В Днепропетровске появится новый музей

0
19

В Днепропетровске появится новый музейНа территории Новобогородицкой крепости, там, где Самара впадает в Днепр, люди жили еще с каменного века.



Заповедник на Хортице хочет присоединить к себе днепропетровскую крепость. Но Днепропетровские археологи уверены, в необходимости создания Днепропетровского археологического музея.



– В городской черте Днепропетровска есть археологический памятник мирового значения. К нему легко добраться и по воде, и по автодорогам. То есть, в наличии есть все условия для создания музея под открытым небом, – рассказала на пресс-конференции доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Лаборатории археологии Приднепровья ДНУ Ирина Ковалева.- Сейчас же мы вынуждены засыпать все наши раскопы по завершению сезона. Ведь без надзора и ухода старинные жилища могут быть разрушены, отметила она.



– Хотя, если бы наши раскопы накрыть пластиковыми витринами, получился бы замечательный туристический объект. Ведь сегодня кроме Исторического и Художественного музея в Днепропетровске некуда повести гостей города. Хортицкий заповедник предлагал нам войти в их состав, но я остаюсь патриоткой Днепропетровска. Мне бы хотелось создать археологический заповедник в родном городе, – подчеркнула Ирина Ковалева.



Напомним, под Никополем собираются построить Казацкую Сечь. Это должно произойти через год, возле села Капуловка. В планах чиновников – включение Днепропетровщины в число популярных историко-турситических мест Украины.



Источник:

В городе

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here