00:00:00
00.00.0000
Почта
Камеры
Карта пробки
Форум


Новости

Кинофестиваль Днепр - Синема завершен! Определены победители!

Днепр-фест-кино был посвящен памяти великого кинематографиста Даниила Сахненко.

 

25-29 сентября в Днепропетровске проходили просмотры конкурсных кинолент.

Всего на фестиваль поступило 167 творческих работ из разных городов Украины, России и Беларуси.

В помещении зала ученого совета Национального горного университета  50 лет назад возникла одна из первых студенческих киностудий страны. И  потому сейчас, спустя полвека здесь открылся очередной слет киномании.

Всеукраинский фестиваль экранных искусств «Днепр-синема» им. Даниила Сахненко основан в 2004 году по инициативе Днепропетровского отделения Национального союза кинематографистов Украины.

Творческие работы, участвующие в фестивале,  были объединены в 9 конкурсных программ (документальные, игровые, мультипликационные, научно-популярные фильмы, телепередачи, телефильмы, клипы) и демонстрировались в разных зрительских аудиториях городских библиотек, вузов и техникумов.

29 сентября состоялась встреча «Слобожанський кінопогляд», где декан факультета кино и телеискусства профессор Харьковской государственной академии культуры Зоя Алферова презентовала работы харьковских кинематографистов.

А  в  ДНУ  состоялся просмотр и обсуждение телевизионного фильма «Дороги Гоголя». Здесь была встреча с авторами из Полтавского отделения Национального союза кинематографистов Украины.


После конкурсных просмотров жюри подвело итоги и определило победителей в следующих номинациях:

Номинация «Телепередача»:
I место - «Завтра будет поздно» (Запорожская областная телерадиокомпания);
II место - телепередачи «Дыхание росписи» (Одесса).

Номинация «Профессиональное кино»:
«Игровое кино»
I место - не присуждено;
II место - фильм «Справка», режиссер Людмила Соколова (Одесская кино-школа имени В. Холодной);
II место - фильм «Рахира», автор Марьяна Бушан (Ивано-Франковский центр НСКУ);
III место - фильм «Недосказанная легенда» студии детских и юношеских фильмов «Барва» (Кировоград).

«Научно-популярное кино»
I место - фильм «Загадки Демерджи», автор Б. Маевский (студия «Крымнаучфильм», Алушта,);
II место - фильм «Тайны послание» и «Неожиданности души», режиссер Д. Ломачук (Киевское объединение кинематографистов «Кинологос»);
III место - фильм «Тайна стволовых клеток», автор Б. Маевский (студии «Крымнаучфильм» Алушта).

«Документальное кино»
I место - фильм «Юрген и Лола», режиссер Е. Тетенко (Одесса);
II место - фильмы «Панагия» и «Письма из Канады», авторы В. Суханова и Н. Кривенко (студия «Селена-ТВ», Кривой Рог);
III место - фильм «Танец», автор Анна Совет (высшие режиссерские курсы, Москва);
III место - фильм «Художественное стремление души», сценарий и режиссура В. Герасимлюк (Луцкого народной киностудии «Волынь»).

Номинация «Аматорсоке кино»:
I место - фильм «Ромео и Джульетта», авторы: Г. Бездельний, Р. Кравцов (творческое объединение «Высокие мотивы», Днепропетровск);
II место - фильма «Парашютная зорька», автор Г. Дубинин (Днепропетровск);
III место - фильм «Я хотела жить ...» (Харьков);

«Детско-юношеское творчество»

Дипломы лауреатов присуждены:


• творческой группе анимационной ленты «Начало» детско-юношеского киноцентра «Веснянка» (Украина);
• автору игрового фильма «Подарок маме» Вячеславу Кречетову (Россия)
• фильму «Формула здоровья» студии «Стоп-кадр» (Беларусь).

Источник: Lopata

793

Другие новости по теме




Обсудить на форуме


Комментарии Disqus

Loading...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация

Закрыть
    Подписаться на новости
Ваш пол:
День рождения:
Город:
Аватарки и авторизация в сетях:
ВКонтакте Facebook
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я подтверждаю свое согласие с правилами сайта
и пользовательским соглашением.


Введите два слова, показанных на изображении:

Вход

Закрыть
    Подписаться на новости