Днепропетровск ждет транспортная революция

0
55

Днепропетровск ждет транспортная революцияВеликая транспортная революция, о которой так долго мечтали трамваи и пенсионеры, почти свершилась.



Кошмарный сон маршруточников и мечта горэлектротранспортников становится реальностью. До 1 января с проспекта Маркса уйдут все маршрутки.



Неужто и впрямь?



Сейчас по центральному проспекту города ходит один маршрут первого трамвая, 4 маршрута троллейбуса и 28 (!) маршрутов микроавтобусов. Ежедневно можно наблюдать картинку, как 10-12 маршруток идут колонной, плавно и не спеша обгоняя друг друга и высаживая пассажира посреди перекрестка. К первому января на проспекте останется только электротранспорт. Как будут ходить маршрутки – пока не ясно никому.



– Мы понимаем, что просто перевести маршрутки на параллельные улицы – это ничего не даст, мы их запрудим, – признался и.о. директора департамента транспорта горсовета Валентин Молчан. – Надо все менять радикально. Сейчас вместе с ГАИ, Главтрансинспекцией и самими перевозчиками рассматриваем разные варианты.

Один из них – маршрутки будут подходить к центру и разгружаться. По нормам, их конечные остановки должны находиться в пределах 600 метров от электротранспорта и развязок.




К решению проблемы обещают подойти комплексно: убирая с проспекта маршрутки, их компенсируют дополнительными единицами электротранспорта, особенно – первого трамвая.



– Прежде чем выводить маршрутки, надо увязать эту проблему с горэлектротранспортом, – кивает Молчан. – Город закупает 40 троллейбусов и примерно 42-44 трамвайных вагона.



Кстати, маршрутки уже начали потихоньку убирать с проспекта.



– Буквально две недели назад уже были убраны маршруты номер 46-А и 46-Б, 34 и 89, – сообщил Валентин Молчан.



На этих маршрутах как раз закончился срок действия тендерных договоров. В будущем маршрут 46 будет возвращен (только он останется один, без А и Б).



В Европе по-другому



У перевозчиков свой взгляд на проблему. Например, директор АТП 11205 и депутат горсовета Тарас Жуков уверен: для того чтобы упорядочить сферу перевозок, надо было идти другим путем.



– Если уберут маршрутки на примыкающие улицы, то представьте себе, какой транспортный коллапс там будет! Как делается во всей Европе? Там центр города предназначен для общественного транспорта и пешеходов и закрыт для легкового транспорта, – говорит Тарас. – А у нас центр – сплошная парковка. Во всем мире ограничивают легковой транспорт, а у нас – наоборот: пусть они паркуются и ездят, где хотят, а пассажиры пусть мучаются в пробках.



Тарас Жуков согласен с тем, что сегодня ситуация в центре города, мягко говоря, не идеальная. И он вместе с коллегами-маршруточниками уже не раз подавал предложения для ее улучшения.



– Мы давно просили, чтобы нам – общественному транспорту – выделили отдельную правую желтую полосу, как это делается в цивилизованном мире, – говорит Жуков. – Плюс необходимы остановочные карманы на каждый квартал. Идет транспорт, прижался в карман (при отсутствии парковок опять-таки!), разгрузился и поехал дальше по своей полосе. Этим мы бы сэкономили время пути для пассажиров и обеспечили комфорт. Предложения мы подвали весной, но воз и ныне там.



Маршруточники уже поняли, что попали под пресс и им придется приспосабливаться к новым условиям. Базовые предприятия, для которых перевозки – это основной бизнес и которые имеют собственную материальную базу, конечно, эти перемены переварят. Но пока они выражают тихое недовольство.



– Аккуратней надо действовать, – уверен Тарас Жуков, – семь раз отмерить, один – отрезать. Это же живые люди – и пассажиры, и перевозчики. Но если уж так решили, то надо было это делать летом, чтобы люди могли хотя бы пешком пройти, пока все утрясется, а не посреди зимы, когда минусовая погода на улице. Ведь любой маршрут надо обкатывать.



Парковщиков уберут не скоро



Если будет принят радиальный вариант транспортной схемы города, при котором все маршрутки съезжаются к центру и там разгружаются, то длинные маршруты (например Левобережный – Тополь), проходящие по проспекту Маркса, планируется разбить на части и укоротить.



– Если так сделают, то, представьте, человеку надо будет доехать до Октябрьской площади, сесть на трамвай, доехать до центра, там опять на маршрутку, а оттуда уже на левый берег, – рассуждает перевозчик. – Сразу же и стоимость проезда увеличится в разы, и время проезда.



Валентин Молчан согласился, что такая схема будет очень неудобна для пассажиров, и пообещал, что ее будут обсуждать и решать отдельно.



– В любом случае мы будем ставить этот вопрос, – говорит новый начальник транспортной отрасли. – Ведь утром через центральный мост просто невозможно проехать. И если на мосту что-то случается, то пробка стоит до улицы Калиновой. А вечером – пробки от моста до улицы Чкалова. Задач при выводе маршруток с проспекта очень много и над каждой из них нужно думать. Просто так ничего не решить.

Я предложу на этих маршрутах поставить автобусы большой вместимости, чтобы люди платили один раз. Один автобус заменяет 3-4 маршрутки, значит, пробка уже меньше.




Что касается парковок, то до 2012 года все они должны стать автоматическими, вместо парковщиков будут стоять паркоматы, а водители будут расплачиваться специальными магнитными карточками. Но этот рай наступит не раньше, чем через два года, так как в бюджете денег на эти цели пока не предусмотрено вовсе.



– И если мы сейчас просто уберем парковщиков, то вы же понимаете, что будет, – размышляет Валентин Молчан. – Будут ставить машины, где попало, и даже ГАИ с этим не справится. Парковщики сейчас хоть какой-то порядок держат, паркуют автомобили хотя бы под углом, чтобы те по минимуму мешали ездить остальным. Мы видим проблему: надо делать остановочные карманы, и со следующего года будем вести эту работу.



Большим – большие!



Работа по упорядочиванию пассажирских перевозок началась с замены маленьких микроавтобусов на большие автобусы для больших жилмассивов. Уже около месяца жители Приднепровска добираются в центр большими и комфортабельными автобусами Lotsman. А две недели назад двенадцать таких автобусов появилось и на 121 маршруте Парус – центр. Работу перевозчика проверил мэр Иван Куличенко. Результатами остался доволен.



– График утреннего вывоза и дневной работы пока на стадии накатки маршрута, – подвел итоги мэр. – Но уже вижу, что получилось хорошо. Но перед перевозчиком стоит задача увеличить количество автобусов с 12 до 15, чтобы в часы пик люди больше 5-6 минут на остановке не стояли.



Теперь наша задача – сделать посадочные павильоны. И чтобы не создавать пробку на Московской, мы прорабатываем такой вариант: здесь высаживать пассажиров, а посадки осуществлять на Миронова, возле остановки троллейбуса. Эта улица – тупиковая, и там нет потока транспорта.



Со следующей недели большегрузные автобусы начнут курсировать еще по одному маршруту – между Приднепровском и ЮМЗ.




– Так мы решаем сразу три вопроса: вывоз людей из Приднепровска, Сокола и Тополя, – сообщил Куличенко. – Получится прямой маршрут для тех, кто едет с Сокола или Тополя на Южмаш. А люди, которые работают в районе аэропорта, смогут свободно добраться в Приднепровск. Маршрут выходит с начала следующей недели, и две недели дано на обкатку.



Этими нововведениями очень довольны пассажиры, о чем не преминули рассказать мэру.



– Спасибо вам от всего Паруса, теперь можно нормально добираться домой на 121 автобусе, – от души радуется жительница жилмасива Парус Оксана.



Она вспомнила, что еще месяц назад в тупике было три очереди: на сидячие места, на стоячие, и третья – из тех, кто лез в маршрутку, когда уже и стоячие отказывались. Теперь очередей осталось две, да и те почти полностью за один раз забирает автобус.



– Сегодня у нас на маршруте работает 12 автобусов большой вместимости, будет 15, – сообщил директор ОАО Автотранссервис Олег Пинегин. – Интервал – 7-8 минут, а в непиковое время – 10-12 минут, и этот 121 маршрут работает теперь до 24 часов.



Уехать стало действительно намного проще, да и быстрее: автобусы, в отличие от маршруток, возле каждого столба не останавливаются.



– Время следования маршрутки было 35-40 минут, теперь же автобус проходит весь путь за 22-24 минуты, – сообщил перевозчик. – Сокращение времени произошло за счет того, что автобусы останавливаются только на остановках и четко придерживаются графика.



Дорогу базе!



Сегодня у крупных городских перевозчиков есть 60 автобусов большой вместимости. Но похоже, что скоро количество таких машин резко увеличится. Причина проста – базовым АТП дадут возможность работать в городе за счет ухода с маршрутов фиктивных фирм-однодневок.



– В городе 27 перевозчиков, – уточнил Валентин Молчан. – 8-9 из них – это структуры, которые работают на сплошных договорах аренды, а остальные – базовые. Но раньше базовые АТП не допускали до участия в тендерах, конкурсный комитет работал с признаками коррупции. Сейчас же предпочтение будет отдаваться нормальным АТП.



Например, новый 135-й маршрут (Приднепровск – ЮМЗ) будет обслуживать тот же перевозчик, что и маршруты 121 и 35. И там тоже будут автобусы большой вместимости. При таких условиях работы перевозчики чувствуют стабильность и начинают вкладывать средства в материальную базу.



– Сегодня мы имеем 35 автобусов большой вместимости, теперь подпишем контракт на покупку еще 70 машин, – сообщил Олег Пинегин. – Каждый такой автобус стоит порядка 50 тысяч долларов, окупаются они при стабильной работе за 4-5 лет. Будем закрывать такими автобусами большие проблемные массивы.

Источиник: газета ГОРОЖАНИН

К обсуждению транспортных вопросов Валентин Молчан пригласил и горожан. Свои предложения можно высказать по телефону 744-75-66.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here