На Днепропетровщине откроется мощный сельскохозяйственный комплекс

0
39

29 сентября в поселке Могилев Царичанского района состоится открытие нового современного мощного сельскохозяйственного комплекса в Днепропетровской области по производству и хранению семян.

Об этом ДП сообщила представитель ООО Маисадур Семанс Украина Ольга Мичелот.



Церемония открытия завода является значительным событием, так как объединяет франко-украинские усилия в развитии такой почетной профессии в Украине, как производитель семян. На этом мероприятии примут участие губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, посол Франции в Украине Жак Фор, руководитель экономической миссии господин Бернар Петр, представители государственной, местной и районной администраций, а также представители группы MAISADOUR.



Открытие подобного предприятия повысит экономическую значимость области, и станет существенным подкреплением усилий местной власти в повышении благосостояния его жителей (на сегодняшний день завод в состоянии создать около 100 постоянных рабочих мест, а также более 200 сезонных). Кроме того, европейский уровень построенного сельскохозяйственного комплекса будет способствовать эффективному развитию экономики и сельского хозяйства, как Днепропетровской области, так и Украины в целом.



Финансирование проекта осуществляют французская кооперативная группа MAISADOUR и частично Европейский банк реконструкции и развития.



Данный проект главным образом касается строительства первого в Украине мощного сельскохозяйственного комплекса по производству и хранению семян кукурузы, подсолнечника и рапса. Предусмотренная мощность завода составляет 18,25 тыс. тонн семян в год. Это 4 комплекс в Европе, построенный средствами французских инвесторов.



Строительство в Украине такого комплекса вызвано необходимостью развития восточного сельскохозяйственного рынка Европы. Новейшие технологии, которые будут на нем использоваться, позволят сохранить качество семян и, как следствие, улучшить урожайность отечественных семенных культур.



Знания и опыт группы MAISADOUR, а также ее желание делиться этими достижениями с земледельцами Украине, защищать их усилия в этом направлении является хорошей предпосылкой развития сельского хозяйства в Украине.



Справка. Подразделение кооперативной группы MAISADOUR, MAISADOUR semences (Маисадур Семанс) европейский лидер по производству семян кукурузы, подсолнечника и рапса. Оно предлагает элитную генетику и высококачественные семена для улучшения сельскохозяйственного производства нашего края.



Селекционеры MAISADOUR semences главным образом работают над повышением потенциала плодородия гибридов, их устойчивости к механическим повреждениям, к климатическому стрессу, поражений и заболеваний, а также над высокими характеристиками семян и всех растений широкого потребления.

Источник: Днепровская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here