На Днепропетровщине будет три новых заповедника

0
18

На Днепропетровщине будет три новых заповедникаЦелых три заказника и два ландшафтных парка планируется создать в Днепропетровской области в рамках организации природно-заповедного фонда.



Об этом стало известно 22 сентября, на 27-ой сессии Днепропетровского областного совета 5-го созыва.



Все природно-заповедные объекты будут созданы на территории Покровского района: заказник местного значения «Воронівський» (общей площадью 664,4 га), ландшафтный заказник «Річка Янчур» (площадью 978,4 га) и – самый большой – заказник «Річка Гайчур» (всего 1254,5 га).



Кроме того, на территории Днепропетровского района будет создан региональный ландшафтный парк «Дніпровські ліси», который займет территорию площадью 4437,5 га.



Не остался в стороне и Кривой Рог – там будет создана ботанический памятник природе «Старовинна груша на Карнаватці». Он расположится по адресу ул. Шмидта, дом 13, на земельном участке площадью 0,015 га – в границах владений Николая Харлампиевича Кучмы.



Координация всех работ по организации природно-заповедного фонда Днепропетровской области и контроль за их исполнением возложен на постоянную комиссию облсовета по вопросам экологии и энергосбережения.



Источник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here