В Самарском районе реконструируют насосную станцию

0
7

В Самарском районе реконструируют насосную станциюПредседатель облгосадминистрации Александр Вилкул и городской голова Иван Куличенко провели выездное рабочее совещание по вопросам выполнения ремонтных работ на насосной станции Самарского района Днепропетровска. На совещании также присутствовал заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Темник и руководители профильных управлений. Об этом сообщает пресс-слжба ДОГА.



Необходимость ремонта насосной станции обусловлена возобновлением работы и развитием предприятий, находящихся на территории Самарского района. Очистные сооружения Приднепровской ТЭЦ пока перегружены. Это обостряло экологическую ситуацию и исключало развитие инфраструктуры района. В 2010 году благодаря консолидации областного и городского бюджетов объект начали реконструировать.



«В этом году мы направили 25 миллионов гривен на реконструкцию этой насосной станции. Реконструкция объекта позволит городу построить в Самарском районе жилье, открыть объекты социальной сферы. Уже в ближайшее время здесь планируется построить новый микрорайон, в котором получат социальное жилье более трех тысяч человек. Развивая инфраструктуру, мы создаем все необходимые предпосылки для развития города», – сказал Александр Вилкул.



Работы ведутся согласно утвержденному плану, с использованием современных полимерных материалов и щебня. Окончание реконструкции и ввод объекта в эксплуатацию запланированы на 25 декабря 2010.



По словам Днепропетровского городского головы Ивана Куличенко, к ремонту насосной станции готовились заранее. В частности, были реконструированы очистные сооружения правобережной части города и увеличена их мощность. Восстановление насосной станции завершит работу по упорядочению ситуации со сточными канализационными водами.



Во время совещания Александр Вилкул дал задание ответственным лицам ускорить ход работ и неукоснительно соблюдать высокие стандарты качества.



По его словам, функционирование этой насосной станции улучшит экологическое состояние в областном центре, тем более, что строительство станции началось еще в 1994 году и было остановлено.

После реконструкции мощность насосной станции увеличится в четыре раза – с 10 до 40 тысяч метров кубических в сутки.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here