Иван Куличенко встретится с партизанами

0
20

Иван Куличенко встретится с партизанами22 сентября в 9.30 в помещении Днепропетровского городского совета мэр Иван Куличенко встретится с жителями города – участниками подпольно-партизанского движения. Мероприятие приурочено ко Дню партизанской славы.



Об этом порталу сообщает пресс-служба Днепропетровского городского совета.



В Днепропетровске проживает 57 партизан и подпольщиков. За счет средств городского бюджета они получат материальную помощь на общую сумму 9690 гривен. Также по 370 гривен каждому ветерану выделено и из областного бюджета, сообщают в управлении труда и социальной защиты Днепропетровского городского совета.



В 10.30 у памятника А.Ф. Федорову (пр. К. Маркса, театр им.Горького), состоится торжественное возложение цветов. В мероприятии примут участие руководители города и области, партизаны – жители города и учащиеся учебных заведений. Во всех районах Днепропетровска в этот день запланировано проведение церемоний с возложением цветов у памятных мест, связанных с подпольно-партизанским движением, проведение уроков памяти в учебных заведениях города, сообщают в управлении образования и науки городского совета.



Справка. В Днепропетровской области с сентября 1941 по 1944 годы действовали подпольный обком партии, 28 партизанских отрядов, насчитывавших 2 тысячи 300 человек. Партизаны и подпольщики уничтожили свыше 3 тысяч гитлеровцев, железнодорожные мосты, испортили 72 паровоза, освободили 2 тысячи 415 военнопленных, спасли от угона в Германию более 500 человек.



День партизанской славы отмечается ежегодно 22 сентября. Именно этот день с 1941-го считается днем начала подпольно-партизанского движения в Украине. Указ о Дне партизанской Славы в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, подписал Президент Украины в 2001 году.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here