Днепропетровский богатырь поднимал 97 кило одной левой

0
14

Самый сильный на планете бьет мировые рекорды и налегает на пельмени с говядиной

Днепропетровск может гордиться тем, что именно здесь живет самый сильный человек на планете. Днепропетровец Виталий Герасимов военный, и защищает воздушное пространство страны, а богатырское многоборье для него хобби, хотя он и стал чемпионом мира в прошлом году и сейчас активно поддерживает форму, чтобы снова отстоять свой титул.

А на днях наш земляк публично установил мировой рекорд. За 75 секунд (нормативное время) он шесть раз поднял одной рукой 97-килограммовую гирю.

Свидетелями рекорда стали многочисленные зрители дело было на воднолыжном стадионе, где проходил открытый чемпионат мира по воднолыжному спорту. Я был уверен в себе. Всегда стараюсь реально оценить свои силы, а толкание гири это мой конек. В апреле я толкал 80 кг 10 раз, а потом 12. Это тоже был рекорд, только он не фиксировался. И вот решил официально установить рекорд, рассказал Сегодня богатырь.

К слову, вес самого Виталия меньше веса рекордной гири 90 килограммов. А чемпион мира он среди атлетов до 105 килограммов. При моем росте (180 см) я не хочу набирать вес еще больше. А на богатырских соревнованиях все тягают одни и те же бревна, автомобили. Вот, например, Вася Вирастюк, когда стал чемпионом, в Корее тягал шары по 160 кг, а мы сейчас тащим шары по 170 кило! Так это при том, что у самого Васи 156 килограммов веса да и ростом он повыше меня. А в категории до 105 кг выступать не менее престижно там просто сумасшедшая конкуренция! Ведь таких великанов, как Вирастюк, в мире не очень много, зато подавляющее большинство атлетов борются именно в моей категории, говорит Виталий.

Любопытно, что живет богатырь со своей женой в обычном днепропетровском общежитии. Несу службу в аэропорту. Жена у меня, конечно, миниатюрная по сравнению со мной всего 50 килограммов. Я даже не знаю, как она обратила на меня внимание! Мы вместе учились в Харьковском военном университете и она вечно подтрунивала надо мной, когда я прямо в аудитории на перемене из баночки ел овсянку, смеется силач, а затем, помолчав, добавляет, что финансово им с женой тяжело приходится. Зарплата у военных две тысячи. Крутимся, как можем, ведь для поддержания формы мне нужно много мяса, молока, творога. Да и есть надо 56 раз в день. А я мяса могу съесть в один присест 4 килограмма, только так нельзя! Свинину из рациона я исключаю там много жира и усваивается тяжело. А еще витаминчики надо покупать и принимать их иньекционно. Так что, можно сказать, вся наша с женой зарплата на меня и уходит. Иногда получаю деньги на соревнованиях. А что самое обидное, наш родной спорткомитет после победы на чемпионате мира обещал выплатить мне 3000 долларов. До сих пор с тренером обещанного ждем. Да хоть бы как-то государство помогало. Я же не целая футбольная команда!? Мне хоть бы массаж кто-то делал, а это уже 10% результата, говорит Виталий.

Днепропетровский богатырь поднимал 97 кило одной левой

НА РАБОТУ И АВТО НА СЕБЕ ДОВЕЗЕТ

По словам Виталия, сильное хобби очень помогает ему в повседневной жизни. Шкаф передвинуть вообще не вопрос! А несколько лет назад я приобрел Таврию, чтобы на работу в аэропорт добираться не на маршрутках. Копил на нее несколько лет. Выехал на работу и еще в черте города она заглохла. Раннее утро, снега много помощи ждать не от кого. Ну, я ее 2 километра до ближайшей СТО толкал! Минут 40 тащил! Устал, но если бы не снег, справился бы быстрее, улыбается Виталий. А самое приятное в нашем спорте то, что все мужики-конкуренты уважают друг друга, поздравляют с победами и готовы поделиться даже последней рубашкой, говорит стронгмен.

Источник: ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here