В Днепропетровске играют гранж и спорят о стилях

0
31

В Днепропетровске играют гранж и спорят о стиляхЕсли удрав от попсового грохота Фестивального причала и пафосного гламура городских гранд-кабаков вы проберетесь неприметными двориками проспекта Кирова, найдете мало кому известное здание и мимо странных рисунков на стенах спуститесь за бронированные двери и решетки бывшего бомбоубежища, вскоре вы услышите доносящиеся изнутри странные звуки и заметите отблески синего и зеленого света… Андерграундный клуб Бомба, открывшийся 5 декабря прошлого года, отличается аскетическим убранством интерьеров, но лучше



– Мы ориентируемся на молодые коллективы, стараемся дать им дорогу в будущее, – рассказывает о своей работе Ольга Козюк, арт-директор рок-клуба Бомба. – Как правило, с молодыми мало кто хочет сотрудничать, боятся, что концерты не соберут достаточного количества денег, не окупятся. Мы же делаем упор именно на них, и если кто-нибудь из них выйдет в звезды, будет очень приятно, что они начинали именно у нас.

– Чем Бомба уже может похвастаться, и чем собирается порадовать днепропетровских зрителей в ближайшее время?



– Из уже известных рок-групп на нашей сцене побывали Т.О.К., Шмели, Монолит. В будущем, в сентябре у нас выступает группа Khors, приезжают команды из Венгрии, Чехии, Москвы, а в октябре – из Санкт-Петербугра и Польши (Moria).



12 сентября в рок-клубе бомбили несколько групп из Днепропетровска и Павлограда Свой Среди, The Sappy Chords и молодая команда Family Values, стиль которой условно можно определить как гранж-металл.



В Днепропетровске играют гранж и спорят о стилях














Изначально гранж – это протест против современного общества, а металл – потому что наша музыка тяжелее, чем типичный гранж – рассказывают участницы коллектива.



Закончилось ли развитие гранжа вместе со смертью Курта Кобейна, или стиль живёт и мутирует до сих пор? У вас есть шанс ответить на этот вопрос, причём для этого необязательно ехать в Сиэтл, достаточно прийти на наш концерт – говорят Дмитрий Ларисов и Антон Мрак из The Sappy Chords.

Вообще к определению жанров своего творчества сами музыканты относятся философски:



– Вот сегодня нам зрители сказали, что мы играет арт-панк. Спасибо, будем знать, что то, что мы играем – это арт-панк, – пошутил со сцены солист павлоградской группы Свой среди… Михаил Михайлов. На самом деле Свой среди анонсируют свою музыку как смесь гранжа, хардкора и фолка.

Подытожил спор о стилях Владлен Печень, соло-гитарист и автор музыки:



– Художник творит в первую очередь для себя.



Справка: Гранж – стилистическое направление в рок-музыке, ставшее наиболее заметным явлением альтернативного рока конца 80-х – середины 90-х годов XX века. Родина гранжа – город Сиэтл (США). Наиболее яркие представители мирового уровня – сиэтлские коллективы

, Alice in Chains

,

и Soundgarden

.

DNEPR.INFO


Автор – Григорий ГЛОБА



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here