Питание в школах могут контролировать и родители

0
11

Питание в школах могут контролировать и родителиДнепропетровск – один из немногих городов Украины, в котором сохранились районные предприятия, отвечающие за всю цепочку организации питания в школьных столовых.



Тендеры на поставщиков продуктов к добру не приводят



После истории в одной из евпаторийских школ, где более ста учеников отравились, пообедав в своей столовой, мы решили разведать, как и чем кормят днепропетровских школьников.



Оказалось, что наш город – один из немногих, в котором еще с советских времен сохранились коммунальные предприятия школьного питания. Таких предприятий у нас восемь, и именно они занимаются поиском поставщиков продукции, следят за ее качеством, а также подбирают работников для школьных столовых своего района.



– На нас возложена очень большая ответственность, ведь мы отвечаем за детей целого района, у нас их, например, больше 5 тысяч, – говорит директор коммунального предприятия школьного питания Школьник Кировского района Людмила Мельник. – Поэтому мы очень тщательно подходим к выбору поставщиков продукции, стараемся работать напрямую с товаропроизводителями, избегая посредников. Выбираем их по принципу качество-цена, причем предпочитаем не тех, которые появились на рынке вчера или сегодня, а проверенных временем, известных нам поставщиков. Хотя даже их продукцию иногда дополнительно проверяем за свои деньги.



А вот к тендерам в Школьнике относятся отрицательно, именно потому, что они не дают гарантии, что среди победителей-поставщиков не окажется паршивой овцы.



Серьезно подходят предприятия и к подбору поварского состава в школьные столовые. Обычно кадры куют еще из практикантов – студентов кулинарных техникумов и училищ, которых приставляют к опытному шеф-повару. Ну а при приеме на работу у будущих поваров обязательно спрашивают диплом специалиста и санитарную книжку. В дальнейшем работники школьных столовых обязательно проходят медобследования два раза в год, и без этого к работе они не допускаются.



Большинство родителей на школьные обеды не жалуются



Практически все ученики младших классов питаются в школьной столовой. Стоимость обеда, в который входит первое, второе и чай или сок с булочкой, составляет 7,50 грн., из них 2,50 грн. оплачивает город. Бесплатно обедают в школьных столовых дети льготных категорий. А вот старшеклассники обед оплачивают полностью. Но если для младшей школы составляют утвержденное городом меню на каждый день, то ученики 5-11 классов сами определяются со своим обедом: ежедневно каждый класс подает заявки на блюда, выбранные из предоставленного столовой списка. В некоторых школах разработано даже диетическое меню, которое стоит так же, как и обычный обед, но такие учебные заведения в городе, к сожалению, встретишь не часто.



Если ребенка после занятий забирают из школы, то он только завтракает. Обедают дети, которые остаются на продленке.



– Мама заберет меня аж после 4-х часов, – рассказывает восьмилетняя Маша, – поэтому я знаю, что нужно хорошо пообедать! И съесть даже суп.

А вот домашние тормозки в некоторых школах не приветствуются, поскольку условия хранения таких запасов весьма сомнительны. Да и сложно уследить за ребенком – помыл он руки или нет перед тем, как есть свои бутерброды. Зато некоторые родители приходят лично посмотреть, чем же кормят их маленького школьника.



– Претензий к школьной столовой нет, – говорят мама и папа третьеклассника Никиты. – Мы вот пришли сына забирать и сами обед попробовали – нам понравилось! Ребенок в школе не голодный, а значит, и деньги потрачены не зря.



Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here