В Днепропетровском регионе Канаду интересует сельское хозяйство и городское образование (Фото)

0
20

В Днепропетровском регионе Канаду интересует сельское хозяйство и городское образование (Фото)13 сентября Днепропетровск посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Даниэль Карон. В рамках визита посол поочередно провел встречи с губернатором Днепропетровской области и мэром Днепропетровска. За 2 года каденции посла в Украине это его первый официальный визит в Днепропетровск



В рамках встреч с Даниэлем Кароном представители областной и городской власти поделились достижениями Днепропетровщины и Днепропетровска.



Так, губернатор Вилкул отметил, что по результатам работы в первом полугодии 2010 года Днепропетровщина признана Кабинетом Министров Украины лучшей среди всех областей Украины по темпам роста социально-экономических показателей (область поднялась с 19 на 1 место).



Александр Вилкул подчеркнул, что кластерный подход развития региона, который внедряется губернатором Днепропетровской области, активно реализуется в большинстве стран мира, в том числе – в Канаде:



Использование кластерного подхода в развитии экономики свидетельствует о том, что мы с вами говорим на одном экономическом языке и исповедуем одни и те же принципы развития экономики. Это позволяет нам быть максимально предметными и конкретными при обсуждении общих путей развития.







Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко представил послу Канады Днепропетровск как город космических технологий и рассказал о стимулировании развития малого бизнеса в Днепропетровске и городских образовательных программах:



В городе функционирует порядка 30 научных центров, которые имеют отношение к различным отраслям хозяйства. В 14 учебных заведениях Днепропетровска обучается свыше 100 000 студентов.

В Днепропетровском регионе Канаду интересует сельское хозяйство и городское образование (Фото)





В Днепропетровской области при поддержке и финансировании Канадским агентством международного развития CIDA реализуются 3 канадских проекта: PRISM – проект разработки и внедрения публичной политики в Украине, FARM – программа реформирования и модернизации сельскохозяйственного сектора Украины, SOCODEVI – канадско-украинский проект в сфере повышения конкурентоспособности молочного сектора.

Однако на этом возможности украино-канадского партнерства не исчерпаны:



Существует 4 – 5 экономических секторов, в которых мы можем сотрудничать. Среди них – сельское хозяйство, свободная торговля, аэрокосмическая отрасль – отметил Даниэль Карон.







Напомнил посол и о том, что в прошлом году между Украиной и Канадой был заключен контракт и подписан договор относительно создания в Канаде первого украинского спутника связи.



Предмет же нынешнего сотрудничества – взаимодействие в сельскохозяйственной отрасли (Агро-Союз), внедрение совместного канадско-украинского образовательного проекта Региональное обучение и развитие консультативных возможностей в Украине (Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара): суть проекта – создания новых форм последипломного образования в сфере подготовки представителей малого и среднего бизнеса. Плюс создание центра оказания консалтинговых услуг. Еще один проект, связанный с образованием – Децентрализация управления профессиональным обучением в Украине (Днепропетровский учебно-производственный центр № 2).



Программа визита посла Канады в Днепропетровске включает в себя и посещение учреждений, где сегодня реализуются совместные канадско-украинские проекты.



Кстати, в рамках сотрудничества, в конце сентября официальная делегация Днепропетровской области посетит Канаду с целью обучения в одном из совместно реализованных проектов – PRISM Мониторинг и оценка программы развития малого предпринимательства в Днепропетровской области.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here