Мусорных «преступников» приговорили к общественным работам

0
7

Мусорных «преступников» приговорили к общественным работам12 сентября в 17:00 на Набережной Ленина прошел флэшмоб «Внимание! За вами наблюдает ЭКО-полиция». Свыше трехсот флэшмоберов вышли на улицы города, чтобы очистить его от мусорных «преступников».





«Наш флэшмоб – это демонстрация того, что нам не безразлична экология Днепропетровска. Посмотрите вокруг – люди бросают пустые бутылки, пачки из-под сигарет, обертки. Бытовые отходы то и дело подкидывают в соседний двор. Да, власти в последнее время принимают меры и борются с загрязнителями. Но проблема сможет решиться только, если прививать экологическую культуру, пусть даже показывая, куда выбрасывать мусор», – рассказал один из участников флэшмоба Михаил Кулик.



Мероприятие продлилось всего несколько минут – среди прогуливающихся жителей и гостей города Днепропетровска появилась ЭКО-полиция с громкоговорителями в руках. С помощью своих «секретных агентов» они отловили затаившихся в толпе мусорных «преступников» и приговорили к общественным работам. Нарушители собрали мусор в специальные разлагаемые био-пакеты для мусора.



Очевидцы флэшмоба отметили, что мероприятие было ярким, нестандартным и запоминающимся.



«Странно и необычно было видеть стольких людей, собирающих мусор в праздничный день. Но, думаю, что эта хорошая традиция делать городу такой подарок. Побольше бы таких акций!», – отметил житель Днепропетровска Виктор Рязанов.



Кстати, ранее, 24-25 июля в Киеве прошла презентация «Сообщества флэшмоберов Украины». В начале июля группа любителей веселого отдыха решила попробовать «реанимировать» былой ажиотаж вокруг флэшмоба. Начали с воссоздания Интернет-площадок: был запущен Livejournal «Flashmob.ua», нацеленный на организацию и популяризацию флэшмобов среди молодежи Украины. Также были созданы официальные каналы сообщества в таких социальных сетях, как Twitter, ВКонтакте, Facebook и на Youtube. К сентябрю общее количество зарегистрированных участников составило около 4500 человек.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here