Символами Днепра стали два храма, набережная и гостиница

0
29

Один из соборов, Преображенский, теперь можно будет носить на шее

В воскресенье в городе подвели итоги конкурса СимволДнепр-2010.

Напомним, два месяца днепропетровцы могли присылать свои фотоработы или рисунки, изображающие любой архитектурный объект, претендующий на статус символа города, а горожане голосовали за понравившуюся работу.

В результате символами Днепропетровска стали сразу четыре объекта по одному от каждой из категорий конкурсантов. Среди детей победила 10-летняя Алена Сидорова, ее символ гостиница Украина. 13-летняя Надя Ключник стала лучшей среди подростков. Ее фото, изображающее храм святого Николая, набрало 441 голос. В категории взрослых участников символом Днепра признали самую длинную в Европе набережную. 726 человек проголосовали за фотоработу Елены Медведевой. Наиболее острая борьба развернулась в категории профи, где работы были самыми интересными. Днепропетровец Валерий Кравченко предложил глобус города, а Сергей Кашура из множества надписей Днепропетровск на разных языках составил рисунок, в котором угадывались очертания комплекса Башни.

Символами Днепра стали два храма, набережная и гостиница

Победительницей же стала дизайнер Жанна Зубкова (603 голоса). В моей работе я поместила в медальон, который можно носить на груди, слева фото Преображенского собора, с которого начался наш город, а справа стихотворение о городе, которое написала сама, рассказала Жанна. В работе она использовала фамильный медальон своей семьи, который передался уже нескольким поколениям.

Символами Днепра стали два храма, набережная и гостиница

МУЗЕИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СИМВОЛОВ

Уже в ближайшие дни организаторы конкурса начнут переговоры с митрополитом Иринеем о том, чтобы установить на Преображенском соборе и храме Святого Николая памятные таблички. На них будет значиться, что в 2010 году по решению горожан эти здания были признаны символами города. Такие же таблички мы хотели бы установить и на гостинице Украина, и где-нибудь на набережной. А вот определить работы победителей в Художественный или Исторический музей нам, к сожалению, не разрешили, мол, работ много, а места у них мало. Поэтому сейчас мы возвращаем все работы авторам, а дальше посмотрим, что с ними делать. Еще в начале конкурса к нам обращалась одна из фирм, изготовляющая сувенирные магниты. Так вот они изъявляли желание использовать работы победителей в сувенирной продукции. Мы готовы дать все координаты конкурсантов, чтобы предприниматели могли договориться с авторами, рассказал нам организатор конкурса Константин Галюк.

Источник:

‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here