Прокуратура рапортовала о состоянии законности в области

0
9

Прокуратура рапортовала о состоянии законности в областиВ Днепропетровской области с начала 2010 года наблюдаются значительные улучшения в координации правоохранительных органов во всех направлениях.



Об этом сообщил 10 сентября в рамках пресс-конференции «О состоянии законности в области» прокурор Днепропетровской области Михаил Васильевич Косюта.



«Органами прокуратуры в текущем году возбуждено 1277 уголовных дел, из них в суд направлено 874 – сообщил главный прокурор области журналистам. – Подано 2164 протеста относительно отмены незаконных решений органов власти и местного самоуправления, привлечено к уголовной ответственности 2841 должностное лицо, а также, согласно документам прокурорского реагирования, возмещено свыше 537 миллионов гривен».

По словам Михаила Косюты, значительная часть возбужденных уголовных дел – 656 – относятся к сфере экономических взаимоотношений. В этой сфере удалось возместить 292 миллиона гривен.




За восемь месяцев текущего года органами прокуратуры в сфере надзора за соблюдением бюджетного законодательства, как отметил прокурор Косюта, возбуждено 138 уголовных дел, 88 из которых направлено в суд, вынесено 132 документа прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности удалось привлечь 63 человек. Возмещено средств – 152,1 миллиона гривен.



«По результатам проведенных проверок в сфере госзакупок возбуждено 67 уголовных дел, – сообщил прокурор. – А по результатам проверок органами прокуратуры области относительно выполнения налогового законодательства в 2010 году уголовных дел возбуждено еще больше – 73».



Как отметил Михаил Косюта, в течениетекущего года прокуратура области возбудила еще и 48 уголовных дел в сфере администрирования и возмещения ПДВ. Всего же в 2010 году судами области рассмотрено 26 таких уголовных дел.



«Результатом совместных согласованных действий исполнительной власти, органов местного самоуправлекни, контролирующих органов и прокуратуры стало возбуждение 162 уголовных дел и привлечение к ответственности 113 должностных лиц, – продолжил Михаил Косюта. – 18 уголовных дел возбуждено в сфере пенсионного обеспечения. А судами Днепропетровской области рассмотрено 50 уголовных дел о коррупционной деятельности должностных лиц и 54 дела о взяточничестве».



Главный прокурор области подчеркнул, что за 8 месяцев текущего года следователями прокуратуры не допускались факты незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности.



Оптимизацию же работы правоохранительных органом в целом Михаил Васильевич во многом связывает с назначением на должность губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here