Жителям Красногвардейского района упростили жизнь

0
29

Жителям Красногвардейского района упростили жизнь9 сентября в управлении труда и социальной защиты населения Красногвардейского района, что на Уральской, 5, состоялось открытие Единой приемной граждан.



Это – центр мирового стандарта. Такие приемные сегодня создаются при районных управлениях труда и социальной защиты, – рассказала журналистам Елена Лозенко, заместитель городского головы. – Сегодня в нашем городе интенсивно открываются приемные, в которых предполагается четкое оформление государственных субсидий и пособий жителям нашего города: пособия семьям, которые занимаются воспитанием детей, пособия малообеспеченным, людям с ограниченными физическими возможностями, пенсионерам.



Создание системы Единых приемных позволяет существенно упростить оформление документов, организовать конкретную работу для горожан, исключив при этом очереди.



Порядка 28 тысяч жителей Красногвардейского района, как мы полагаем, пройдут через эту приемную. На очереди – открытие приемной в Индустриальном и Самарском районах




Единая приемная действительно оборудована по европейским стандартам зоны приема жителей. Здесь отремонтированы комнаты приема, в наличии пандус, а туалет, приспособлен для лиц с ограниченными физическими возможностями.



Так, в приемной установлена компьютеризированная кабинка информатора, в которой постоянно находится специалист управления. Обратившись к информатору, житель района сможет получить всю исчерпывающую информацию о различных видах социальной помощи, например, где конкретно ее можно получить, какие документы для этого необходимы.



Единая приемная жителей Красногвардейского района оборудована за счет средств Всемирного банка, который выделил 116 тысяч гривен в рамках совместного с Министерством труда и социальной политики Украины проекта Усовершенствование системы социальной помощи. Это – результат совместной работы города и области.



,Еще 5 лет назад в рамках осуществления локальной помощи населению под руководством городского головы Ивана Куличенко по инициативе района и поддержке коллектива Южмаша было выделено помещение – 545 квадратных метров – под Единый центр, – рассказывает Иван Загора, председатель Красногвардейского райсовета.



В центре обслуживается порядка 28 тысяч человек в год. Сегодня при поддержке мэра и губернатора и с привлечением международных средств для удобства жителей района мы открываем Единую приемную.



Действительно, еще несколько лет назад Красногвардейское управление труда и социальной защиты было раздроблено: отдельные отделы находились на различных улицах – Криворожской, проспекте Пушкина и др., где обратившимся за оформлением пособий приходилось отстаивать длинные очереди, собирать справки.



Сегодня же очевиден положительный результат открытия приемной. Ведь через дорогу от новой приемной расположен и пенсионный фонд: место действительно выбрано очень удобное.



Это очень удобно. Теперь мы можем не бегать по всем инстанциям, а оформлять все сразу. Открытие приемной – действительно радостное событие – комментируют жители Красногвардейского.



Кстати, обращаться в Единую приемную для оформления субсидии можно: с 8.00 до 20.00 с понедельника по пятницу и в субботу – с 10.00 до 14.00.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here