Что нам стоит дом построить для бюджетников, учителей и врачей

0
9

Что нам стоит дом построить для бюджетников, учителей и врачей27 августа текущего года депутаты горсовета приняли программу Социальное жилье на 2010 2015 годы. Программой предполагается обеспечить жильем работникам социальной сферы.Подробности данной программы осветил в рамках пресс-конференции 9 сентября начальник управления внутренней политики Днепропетровского городского совета Владимир Михайлишин.







Главная задача на сегодня – сдвинуть существующую проблему с мертвой точки, – заявил Михайлишин. – Ведь молодые специалисты неохотно идут работать в школы и больницы. И важная тому причина – отсутствие перспектив получить жилье Начальник управления внутренней политики озвучил печальную статистику: на сегодняшний день лишь 24% лиц, задействованных в сфере образования, не достигли 30 лет. В сфере здраоохранения эта цифра и того меньше: 15,5%.



К слову, данная программа была принята еще три года назад, но не работала, поскольку, как уточняет Владимир Михайлишин, не была подкреплена финансовыми ресурсами и по своей структуре пересекалась с общенациональной Программой социального жилья.



На последней сессии депутаты привнесли в текст программы изменения: сделали ее более жизнеспособной и, что важно, направили на защиту продуктивных сил Днепропетровска: работников сферы образования, охраны здоровья, бюджетной сферы.


Программа Социальное жилье на 2010 – 2015 годы рассчитана на привлечение частных инвестиций. Первичная дотация из горбюджета на 2010 год по данной программе составила чуть больше 120 тысяч гривен.



Владимир Михайлишин пообещал, что в 2011 году не только станет известно, где, что и как будут строить, но и обязательно появится долгожданное жилье для бюджетников.



Справка: Программа Социальное жилье будет выполняться в три этапа:



В течение 2010 года будут проведены необходимые для строительства исследования, а также будут рассмотрены предложения от потенциальных инвесторов. В 2011-2012 гг. будет разработана соответствующая документация. Кроме того, в данный период из эксплуатации постепенно выведут аварийные жилые дома. На заключительном этапе (2013-2015 гг.) будет проведена комплексная модернизация и техническое переоснащение существующих объектов недвижимости и, наконец, непосредственное обеспечение населения объектами социального и муниципального жилья согласно Программе и действующему законодательству.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here