Облздрав рекомендует не спешить отказываться от прививок

0
25

Облздрав рекомендует не спешить отказываться от прививокНа Днепропетровщине благодаря прививкам уменьшилась заболеваемость «вакциноуправляемыми» инфекциями.Об этом во время пресс-конференции сообщила начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.





«Заболеваемость коклюшем и краснухой уменьшилась в 1,5 раза, эпидемическим паротитом – в 2,3 раза. Ни разу не регистрировались корь и дифтерия, – сообщила Валентина Гинзбург журналистам.



Начальник главного управления здравоохранения ОГА заявила, что на сегодняшний день на Днепропетровщине один из наименьших в Украине процентов отказов от прививок.



«Как врач я подчеркиваю: иммунопрофилактика – одно из крупнейших достижений медицины и единственное средство, которое позволяет предупредить развитие инфекционных заболеваний и облегчить их течение с минимизацией осложнений.



По данным Минздрава, в результате отказа от прививки общее количество инфекционных заболеваний среди детского населения в Украине в прошлом году увеличилась на 5%, среди них и тяжелые формы, которые приводят к инвалидизации и смертности. Мы должны понимать, что, согласно эпидемиологическим законам, должно быть привито 95% населения. Тогда будет сформирован коллективный иммунитет и прекратится возникновения и распространения вакциноуправляемых инфекций.



Губернатором Днепропетровщины лично ведет мониторинг обеспечения и поставки вакцин в лечебно-профилактические учреждения области»,
– рассказала Гинзбург.





Читайте по теме:



Медики подстраховались



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here