В течение осени отключат «серые» мобилки, но не все

0
18

В течение осени отключат «серые» мобилки, но не всеВ настоящее время уже создана и начала работать в Украинском государственном центре радиочастот информационная система учета мобильных терминалов (то есть, мобильных телефонов).



О том, кто, как и когда будет отключать серые мобильные телефоны, на пресс-конференции насказали заместитель начальника Днепропетровского филиала ГП Украинский государственный центр радиочастот Александр Шигимага, ведущий инженер отдела радиочастотных присвоений Днепропетровского филиала ГП Украинский государственный центр радиочастот Татьяна Весна, менеджер по связям с общественностью Днепропетровского филиала компании Киевстар Алла Лаврентьева, начальник отдела управления отношений с операторами с



Александр Шигимага сказал: В настоящее время уже создана и начала работать в Украинском государственном центре радиочастот информационная система учета мобильных терминалов (то есть, мобильных телефонов). Из пяти операторов, действующих на украинском рынке мобильной связи, четыре оператора уже приобрели соответствующее оборудование. И с помощью этого оборудования будет осуществляться отключение мобильных телефонов, которые не внесены в так называемый белый список.



С 31 августа началось тестирование комплексной системы обмена информацией между базой IMEI-кодов Украинского государственно центра радиочастот и сетями операторов мобильной связи. Когда все процессы тестирования и отладки работы этой системы завершаться, то начнется отключение мобильных телефонов, не внесенных в белый список. Но в любом случае, отключения будут произведены в течение нынешней осени.


Татьяна Весна считает: Мы надеемся, что добросовестные покупатели мобильных телефонов от этих отключений не пострадают. Тем более, что у них есть все возможности сегодня сделать все, чтобы IMEI-коды их телефонов попали в белый список.



Если они приобрели свои телефоны за границей, то им необходимо предоставить соответствующие документы в Украинский государственный центр радиочастот, и после этого IMEI-код их телефонов попадет в белый список. Это будет возможно и в случае, если человек лично купил телефон за границей, так и если он купил его через Интернет-магазин.



Есть заявление утвержденной формы, которое подается к нам центр радиочастот. Заявление можно увидеть на нашем сайте —

www.ucrf.gov.ua

, откуда его можно скачать и распечатать. К заявлению прилагается копия паспорта гражданина Украины и копия таможенной декларации. И на основании этих документов IMEI-код телефона вносится в белый список.



Если человек купил серый мобильный телефон, но не знал об этом, то в соответствии с действующим законодательством в течение 14 дней он может вернуть этот товар. Если он не успел вернуть этот товар в течение 14 дней, то у него есть еще 7 дней до 21 дня с момента приобретения телефона, когда он его может вернуть, как не качественный. Проверить, есть ли ваш телефон в белом списке можно отправив SMS-сообщение на номер 307, указав в тексте IMEI-код своего телефона. IMEI-код мобильного телефона высвечивается при наборе комбинации *#06#.



Алла Лаврентьева уверена: Сотрудники компании Киевстар считают, что отключения, прежде всего, не должны нарушать права и законные интересы наших абонентов. Поэтому, во-первых, такие отключения должны начаться только синхронно всеми операторами мобильной связи Украины. А во-вторых, отключения могут начинаться только после того, как будут урегулированы все правовые нюансы такой процедуры.



То есть, законодательством должна императивно, то есть, в обязательном для всех порядке, прописана пошагово эта процедура.



Елена Гринева уверена: Наша компания также придерживается позиции, что отключения должны производиться в синхронном порядке всеми операторами страны для того, чтобы ни один из абонентов мобильной связи не счет себя ущемленным в своих законных правах.



Но я хочу напомнить, что мобильные операторы обслуживают не сами телефоны абонентов, а лишь их SIM-карты с номером телефона. Поэтому если у абонента любого оператора вдруг отключат его телефон, поскольку он был приобретен не совсем легально, а сам абонент его не успел легализовать, то его номер у него остается. Просто тогда ему придется переставить свою карточку в белый телефон, и пользоваться далее мобильной связью без всяких ограничений в рамках, предусмотренных его пакетом услуг.



Подготовка процедуры технического отключения серых мобилок в нашей компании идет строго по графику. Понятно, внедряемая мера не вызывает особого восторга у абонентов. Поскольку эта мера может повлечь определенные затраты, как моральные, так и материальные. Но государственная политика не всегда приятна на первый взгляд, зато она направлена на оздоровление рынка в целом, поскольку телефоны с серыми IMEI-кодами ввезены незаконным путем. И если Украина хочет стать частью европейского сообщества, то это сделать придется. А базы строгого учета IMEI-кодов мобильных телефонов — абсолютно законное и распространенное явление в большинстве стран мира.



Поэтому, если впредь вы будете приобретать мобильный телефон, обязательно проверьте его IMEI-код на внесение в белый список, и если его там не окажется, то лучше такой аппарат не покупать.



Виталий Терещенко сказал: В марте этого года я лично прошел всю процедуру легализации мобильного телефона. Мне из-за границы друзья привезли аппарат, который мне давно хотелось иметь. Я обратился в Украинский государственный центр радиочастот в Днепропетровске, мне сказали, какие надо предоставить туда документы. Я их собрал, предоставил туда, и через месяц мой телефон был внесен в белый список.



Хочу предупредить граждан, что в последнее время появилось много посредников, которые за 10 или 20 долларов США обязуются легализовать вам любой мобильный телефон. На самом деле на сайте Укрчастотнадзора вся процедура расписана очень хорошо и подробно. Все собранные документы с заявлением просто кладутся в конверт и отправляются заказным письмом по указанному на сайте адресу. Все ваши затраты составят всего лишь на отправку заказного письма, что в любом случае дешевле 10 долларов.



Поэтому привозя с собой телефон из-за границы, нужно не полениться и вписать его, как бэушный в декларацию. И тогда никаких проблем с его легализацией на территории Украины не будет. Поскольку вся эта процедура направлена не на борьбу с людьми, которые купили себе лично по одному телефону за границей, а на борьбу с дельцами, ввозящими незаконно крупные партии мобилок сюда.



Также было указано, что в обязательном порядке будут отключаться все украденные мобильные телефоны, о краже которых будут поданы в милицию заявления граждан для того, чтобы впредь такие телефоны не могли быть ни использованы, ни проданы.



Зато все телефоны, ввезенные на территорию Украины до 1 сентября 2009 года и по которым до этой даты был сделан хотя бы один звонок или отправлено хотя бы одно SMS-сообщение, автоматически внесены в белый список и отключены не будут.



Источник:

ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here