Днепропетровщина занимает 13 место по уровню рождаемости

0
6

Днепропетровщина занимает 13 место по уровню рождаемостиИз каждой тысячи жителей у нас 708 нетрудоспособные дети и пенсионеры.



Статистика знает всё – сколько нас родилось, когда и от чего мы умрем, почему девочек рождается меньше, чем мальчиков, а женщин старше 33 лет у нас в стране больше, чем мужчин такого возраста.



В начале 1993 года население нашей области составляло 3 млн. 936 тыс. человек. Не прошло и 17 лет, как оно уменьшилось на 580 тысяч и сегодня на Днепропетровщине проживает только 3 миллиона и 355,5 тысяч жителей. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления статистики в Днепропетровской области Галина Стефанова.



Такое интенсивное сокращение населения произошло за счет естественной убыли и миграционного сокращения.



– Около 67% уезжающих жителей области убывают, в основном, в столицу, а также в Одессу и Крым. А если уезжают в другие страны, то предпочитают Армению, Израиль, Россию, Германию и США. Только за 2009 год в Украину приехали на проживание 41 тысяча человек, а уехали – 42 тысячи, – сообщила Галина Стефанова.



Гораздо больший урон населению приносит то, что на языке статистики называется естественным сокращением – смерть. Так ли она естественна – вопрос отдельный.



– Ежегодно умирает 50 тысяч жителей, значительная их часть – из-за болезней. 65% смертей связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 12% – с онкологией, 7% приходятся на внешние причины смерти (суицид, транспортные катастрофы и т.д.), 6 % – на заболевания органов пищеварения и 3% – на заболевания органов дыхания. Причем мужчин умирает в три раза больше, чем женщин. В 2009 году мы насчитали 788 случаев суицида, 637 случаев смерти из-за алкоголя (в том числе – от отравлений суррогатами) и 493 случая смерти в дорожно-транспортных происшествиях, – рассказала Стефанова.



Есть у Украины и еще одна беда – старение населения. С учетом того, что продолжительность жизни у нас, в отличие от остальной Европы, не растет, этот процесс говорит о том, что люди в Украине мало рожают.



– В 1979 году показатели старения населения достигли 17,6%, в 1989 – 20%, в 2001 – 24,3%, 2009 – 25%, динамика старения устойчивая. Средняя продолжительность жизни сегодня составляет 68 лет. Мужчины живут до 62 лет, женщины – до 73 лет. По показателям смертности Днепропетровская область занимает 14 место в Украине, – уточнили статистики.



Немного утешает то, что в последние годы рождаемость, хоть и медленно, но начала расти, а смертность – снижаться.



– На рождаемость влияет количество зарегистрированных браков, уточнила Стефанова. – В високосный год их количество намного меньше, чем в обычные года. Так, к примеру, в 1999 году было зарегистрировано 25 тысяч браков, в 2000-м – 19 тысяч, в 2003-м – 28 тысяч, 2007-м – 32 тысячи, в 2008-м – 23 с половиной тысячи. В сельской местности браки регистрируются чаще, чем в городской.



В прошлом 2009 году в области было зарегистрировано 23 тысячи браков и, при этом – сразу 11,7 тысяч разводов. Вне брака сегодня рождается около 27% малышей.



Днепропетровская область занимает 13 место по уровню рождаемости в Украине, а первое место держит Ровенская область. Меньше всего рождаемость в Сумской области – на 100 тыс. жителей там ежегодно рождается только девять детей.



Мальчиков в Украине рождается больше: на 100 девочек приходится 107 мальчиков. Но после 33 лет число женского населения резко увеличивается по отношению к мужскому. Мужчины куда-то пропадают.



– Такая ситуация говорит прежде всего о том, что мужчинам нужно избавляться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни, – сообщила Галина Стефанова.



Трудоспособность нашего нынешнего населения тоже оставляет желать лучшего. В Украине каждые три человека вынуждены кормить семерых иждивенцев.



– На каждую тысячу жителей приходится 708 нетрудоспособных. 293 из них – дети, а оставшиеся 415 – пенсионеры, – констатировала Галина Стефанова.



Вот так мы и живем – стареем, спиваемся, умираем и… не сдаемся!



– Источник: Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here