Днепропетровские участковые обсудили с ОБСЕ проблемы насилия в семьях

0
18

Днепропетровские участковые обсудили с ОБСЕ проблемы насилия в семьяхВ Днепропетровске завершилась встреча руководителей службы участковых по противодействию насилию в семье



Об этом порталу сообщает пресс-служба ГУ МВД в Днепропетровской области.

26 – 27 августа в Днепропетровском государственном университете внутренних дел состоялась рабочая встреча руководителей службы участковых инспекторов милиции по противодействию насилию в семье и представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Днепропетровские участковые обсудили с ОБСЕ проблемы насилия в семьях

В рамках встречи были подняты вопросы понимания проблемы насилия в семье участковыми инспекторами милиции, де-стигматизации пострадавших, роль участковых и курсантов в предупреждении и борьбе с насилием в семье, а также в идентификации и перенаправлении жертв домашнего насилия для дальнейшей помощи, усилению взаимодействия между министерствами и ведомствами в противодействии насилию в семье.

Год назад при содействии Координатора проектов ОБСЕ, его финансовой и технической поддержке, на базе ДГУВД состоялось открытие интерактивной классной комнаты для наработки практических навыков у курсантов, будущих работников милиции общественной безопасности, а также участковых инспекторов, которые будут проходить переподготовку на базе университета, по противодействию насилию в семье.

Интерактивная классная комната – это имитация двухкомнатной квартиры, оснащенной видеокамерами, микрофонами и другим оборудованием, обеспечивающих фиксацию, непосредственное воспроизведение и возможность сохранения ролевых игр, моделирующих факт насилия в семье, и действия участковых инспекторов милиции при его прекращении. По результатам мониторинга качества проведения занятий 83% опрошенных засвидетельствовали их высокую эффективность и желание продолжить обучение.

О повышении квалификации участковых инспекторов милиции по противодействию насилию в семье, опыте нашей области рассказал начальник отдела участковых инспекторов милиции УГБ ГУМВД Украины в Днепропетровской области Игорь Внуков.

Встреча завершилась докладом начальника отдела Департамента общественной безопасности МВД Украины Валерия Брижика о выполнении совместного Приказа Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта и Министерства внутренних дел Украины службой участковых инспекторов милиции.

Марина Бурка, dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here