Поборы в садах Днепра выросли

0
21

Пятилеткам короткие детсады, а в обычных за вход требуют от 500 до 2 тыс. гривен

В 2010-м новый учебный год начнется не только у школьников, но и у воспитанников детских садов. С 1 сентября в Днепропетровске появятся так называемые кратковременные группы при детсадах, где малышей, начиная с 5-ти лет, будут активно готовить к непростой школьной жизни. К счастью родителей, которые переживают, что их детвору загрузят уроками и домашками, никаких портфелей, учебников и тетрадей носить на занятия не придется. Занятия будут проходить в игровой форме: малышей научат общаться со сверстниками, уважать учителя, отвечать на вопросы, а вот азы чтения, письма и арифметики им будут преподавать уже в школе. Такую практику образования ведут на Западе, а теперь уже и у нас, объяснила Сегодня заммэра Елена Лозенко.

Поборы в садах Днепра выросли

Подобные группы для малышей-пятилеток открываются и при школах. Так, в 46-й школе на ул. Рабочей уже оборудовали несколько комнат для дошкольников здесь они смогут и поиграть, и перекусить и даже отдохнуть. А в администрации заведения говорят, что мамы уже записывают детишек на обучение, радуясь тому, что у них теперь появится больше свободного времени.

95% ребят 5-летнего возраста уже устроены в детские сады, а для остальных 5% мест в дополнительно открывшихся группах хватит, заявила начальник управления образования Светлана Баляй. В то же время многие днепропетровцы жалуются, что в Днепре довольно сложно устроить ребенка в детский сад, особенно если родители хотят, чтобы он был поближе к дому. Я своего сына записала на очередь в садик, когда ему еще не было года, сейчас ему почти три и очередь как раз подошла, но все равно нужно платить вступительный взнос 500 гривен, рассказала жительница жилмассива Победа Ирина. А жительнице Фрунзенского Алине Еременко в детсаду предложили внести благотворительный взнос в 2 тысячи гривен тогда ее дочь готовы взять в группу хоть на следующий день. Даже не знаю, соглашаться ли на эти условия, ведь, скорее всего, этой суммой не ограничатся, а я просто не потяну такой золотой садик, говорит Алина.

УЧЕБНИКИ 11-КЛАССНИКАМ К ОКТЯБРЮ

Готовятся к новому забегу и школьники. Учебные заведения сейчас полным ходом готовят к 1 сентября в школах красят стены, проверяют коммуникации, пожарную безопасность и санитарное состояние помещений. На входных дверях многих школ появились объявления, что 1 сентября дети должны прийти с медицинскими справками о состоянии здоровья. Как объяснили в городском Управлении образования, пожелание пройти медкомиссию носит рекомендательный характер, т. е. наличие справки 1 сентября вовсе не обязательно. Также чиновники сообщили, что учеников 19 классов полностью обеспечат учебниками, а 10- и 11-классники получат свои книги только в середине осени. В город поступили электронные версии книг, по которым ребята смогут готовить домашние задания, а печатные версии мы ожидаем к октябрю. До этого старшеклассникам придется более внимательно слушать учителя, объяснила заммэра Елена Лозенко.

Источник: Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here