Одиннадцатые классы будут лишь в 60 школах города

0
12

Одиннадцатые классы будут лишь в 60 школах городаУже почти завершена подготовка учебных заведений города к новому учебному году. Сейчас подписано 95% паспортов готовности, а те школы, в которых еще продолжаются работы, будут готовы принять ребят к 28 августа.



– Естественно, сфере образования не хватает финансирования, – заявила Елена Лозенко, заместитель городского головы Днепропетровска. – Но мы стараемся сделать наши школы современными, закупить оборудование для школьных лабораторий, компьютеры, модернизировать спортивные площадки и спортзалы. В целях безопасности детей из подвалов школ были вынесены котельные.



Чиновники заверяют, что проблем с учебниками в городских школах не будет, но книги старшеклассники получат в лучшем случае в октябре.

– 2-9-е классы обеспечены учебниками на 100 процентов, – обнадежила Светлана Баляй, начальник управления образования и науки горсовета. – Кроме того, в первой четверти дети обычно повторяют пройденный материал, так что учителя полностью справятся со своей работой. Что касается 10-11 классов, то старшеклассники – вполне взрослые люди, которые могут и должны самостоятельно пользоваться дополнительной литературой, а учебники – это всего-навсего дидактический материал.



Кстати, управление образования просит родителей принести в школу справки из медицинских учреждений, которые разрешают или запрещают ребенку посещать спортивные занятия.



– Учитывая смертельные случаи в школах на уроках физкультуры, мы просим родителей заранее обследовать ребенка и принести соответствующий документ, – сообщила Светлана Баляй. – То же касается и прививок – родители должны принести справку о том, что та или иная прививка может навредить здоровью их ребенка.



Места в детских садах есть, территории не хватает



По информации городского управления образования и науки, дошкольным образованием в городе охвачено 80% детей, в то время как по Украине – лишь 57%.



– На протяжении многих лет мы открываем дополнительные группы и новые детские сады в городе, – рассказывает Елена Лозенко. – Только за последние три года было открыто 195 дополнительных групп. Кроме того, постепенно в коммунальное владение города переходят детские сады больших предприятий. Например, в 2009 году шесть садиков завода Петровского было передано на баланс города. Хотя в некоторых районах все же есть некая напряженность с детскими дошкольными заведениями. К примеру, в микрорайоне Диевка-2 нет детского сада вообще, но в ближайшее время он там обязательно появится.



В помощь детским садам призовут и школы. Некоторые, заполненные не до конца школы, откроют к 1 сентября отдельные классы для пятилеток, которые по новому закону должны пройти курс обязательного дошкольного образования.



– В школе № 46 на ул. Рабочей уже заканчивается подготовка оборудованных игровых и обучающих комнат для дошколят, – рассказала Елена Лозенко. – Но учтите, что пятилетки не будут сидеть целыми днями за партами, а дошкольное обязательное образование – это прежде всего психологическая подготовка малышей к работе в коллективе.



А вот ажиотаж вокруг нехватки мест в детских садах, по словам заместителя городского головы, является ложным. Некоторые детские сады умышленно не набирают детей в группы, пеняя на нехватку места.



– Придя с проверкой без предупреждения, мы обнаружили на входной двери одного из садиков табличку с надписью Мест нет. А выяснилось, что из 12 запланированных групп заведующая набрала лишь 10, мол, в детсаде нет места, чтобы разместить еще две группы детей. Помещения же для этих двух групп были заняты всевозможными уголками, – рассказывает Елена Лозенко.



Только цифры



– 381 учебное заведение работает в городе

– 4 детских дошкольных учреждения будет открыто в 2010 году

– 80% маленьких днепропетровчан посещают детские сады

– 45-55 лет – средний возраст школьных педагогов в Днепропетровске

– 70 молодых специалистов пришли на работу в школы в этом году

– Более 5 000 детей ясельного возраста пойдут в детсады с сентября



DNEPR.INFPO

– Источник:

Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here