Днепропетровские архитекторы разработали проект строительства нового зоопарка

0
77

Вполне возможно, что в обозримом будущем, вернее с наступлением более благоприятной финансовой ситуации в стране и самом Днепропетровске, в городе появится новый Зоопарк. Разместить его планируется в Тоннельной балке. Проект данного объекта на пресс-конференции в ИА Время представил его автор Вадим Козлов.

Идея создания зоопарка в Днепропетровске возникла еще в 70-е годы прошлого века. В 1986 году был разработан проект зоопарка в Тоннельной балке площадью 110 га, но так и не был реализован, – рассказал Вадим Козлов, – первые животные, приобретенные для размещения в нем, были временно размещены на территории Комсомольского острова, где для этого была выделена небольшая территория, но здесь не были предусмотрены все необходимые условия для содержания животных.

Новый проект зоопарка в Тоннельной балке архитектор Вадим Козлов разработал года три назад, по просьбе городского головы Ивана Куличенко, причем совершенно бесплатно: Это подарок городу, – говорит автор. Размещение зоопарка на отводимом участке ландшафтно-рекреационной территории в Тоннельной балке отвечает функциональному назначению территории, предусмотренной Генеральным планом развития города Днепропетровска. А вот когда проект можно будет реализовать, архитектор пока сказать не может: Сегодня готовится документация под выделение земли под зоопарк, а это долгий процесс. Кроме этого, такие объекты не являются коммерческими и финансируются государством. Естественно, зоопарк не является приоритетным строительством, – отметил Вадим Козлов, – но, чтобы привлечь инвесторов для строительства зоопарка, в нашем проекте мы запроектировали и коммерческие объекты, которые смогут привлечь внимание бизнесменов: туристический комплекс с рестораном, комплекс зданий и сооружений общественного питания. На юго-восточном склоне балки предлагается разместить тренировочный стадион и гостиничный комплекс спортивно-оздоровительного комплекса Лавина, на территории которого уже имеется горнолыжная трасса, хоккейное поле и аттракционы для развлечения и отдыха детей и молодежи.

Одной из идей застройки Тоннельной балки, которая и была озвучена архитектору городским головой Иваном Куличенко является решение серьезной проблемы для всех балок Днепропетровска выполнение противооползневых мероприятий, то есть ее укрепление. Поэтому и была предложена концепция периметральной застройки балки зданиями и сооружениями террасного типа. Проектом предусмотрены все необходимые мероприятия, связанные с выносом коммуникационных сетей из-под застройки, укреплением откосов склонов балки, устранение неорганизованных сбросов канализационных и ливневых стоков на территорию балки, дренаж заболоченных участков территории балки.

Для справки: Согласно проекту площадь зоопарка составит 52, 3 га, что соответствует мировым стандартам (не менее 50 га). В составе зоопарка предлагается разместить следующие здания и сооружения:

– административно-хозяйственный блок при главном входе в зоопарк,

– центральную смотровую площадь с подъездной автодорогой,

– научно-исследовательский центр,

– зеленый театр со сценической частью,

– отдельно стоящие и встроенные в рельеф здания и сооружения для животных, а также здания и сооружения инженерного обеспечения.

Источник: ‘Время’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here