В храмах Днепропетровщины просят Бога избавить нас от жары

0
20

В храмах Днепропетровщины просят Бога избавить нас от жарыСначала была жара, зной, засуха, от которой страдало все живое. Температура в тени почти 40 градусов, а на солнце – под 60. И вспоминались лихие три года и шесть месяцев жары, которая обрушилась еще в ветхозаветные времена по словам пророка Ильи на иудеев, забывших своего Господа.



Владыка Ириней призвал православных объединиться в молитве, а распоряжение с архипастырским благословением было разослано по всем приходам епархии. После литургии в конце богослужения священнослужители читают молитву о ниспослании на землю дождя, в которой церковь умоляет Господа помянуть людей, как некогда помянул Ноя в ковчеге, призывает также всех святых, апостолов и мучеников, Богородицу стать ходатаями, в связи со стихийным бедствием – засухой и лесными пожарами.



Кроме этого, в церквях служатся молебны великомученице Параскеве Пятнице – покровительнице и помощнице в сельскохозяйственных делах, в семейных нуждах, и пророку Илье, у которого обычно просят дождя при засухе.



– Мое детство прошло в Краснодарском крае, – рассказал отец Георгий Свирякин, настоятель Свято-Благовещенского храма г.Днепропетровска. – Там всегда во второй половине лета наступала засушливая погода. И люди молились и просили Господа послать спасительный дождь. И я маленьким молился, знал наизусть эту молитву. Особенно знойные лета были в послевоенные годы, очень трудные для людей, когда все надеялись получить хороший урожай. Мы и сейчас просим: «Даждь дождь земли жаждущей, Спасе!». В книге молебных пений есть специальное чинопоследование о бездождии.



– Источник: Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here