Минфин не отказал только Днепропетровску

0
10

Минфин не отказал только ДнепропетровскуМинистерство финансов запретило украинским городам брать кредиты.



Министерство финансов отказало АР Крым и трем областным центрам в выпуске облигаций на 1 млрд. грн. в 2010 г., сославшись на выполнение обязательств перед МВФ о сокращении госдолга.



Правительство вчера получило первый транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,89 млрд. и сразу же приступило к выполнению обязательств перед крупнейшим внешним кредитором. Пообещав фонду сократить объемы госдолга, Минфин уже отказал четырем потенциальным муниципальным заемщикам из пяти в выходе на внутренний рынок заимствований.



О выпуске облигаций на общую сумму 1,06 млрд. грн. до конца 2010 г. заявляли в Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Черкассах и Автономной республике Крым. Эти средства планировалось направить на капитальные расходы. Из этих городов только Днепропетровск, планировавший привлечь 70 млн. грн., пока не получил официального отказа министерства.



По мнению экспертов, у городов остался только один выход – брать кредиты в банках под более высокие проценты и залог. Другой вариант – дотации на капитальные расходы в госбюджете все же увеличатся.



– Источник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here