Сотрудники СБУ совещались, как противостоять наркобаронам

0
12

Сотрудники СБУ совещались, как противостоять наркобаронамВ Днепропетровске прошло совещание руководителей спецподразделений СБУ из 15 областей Украины. Об этом сообщили из городской пресс-службы СБУ.



Руководители и сотрудники спецподразделений из пятнадцати областей Украины, занимающиеся борьбой с коррупцией и организованной преступностью, подвели итоги работы и обменялись практическим опытом по актуальным вопросам противодействия наркобизнесу.



Обращаясь к участникам совещания, первый заместитель Председателя Службы безопасности Украины подчеркнул, что борьба с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью является одним из приоритетных направлений работы, а в настоящее время, она переходит на качественно новый уровень. По его словам, спецподразделения СБУ должны стать важным элементом в общегосударственной системе борьбы с наркобизнесом, в частности, в сфере противодействия сращивание криминалитета с представителями правоохранительных органов.



Позитивным примером, по его словам, является ликвидация межрегиональной преступной группировки в Днепропетровске, члены которого наладили снабжение и сбыт крупных контрабандных партий психотропных веществ.



Преступники распространяли наркотики в Винницкой, Днепропетровской, Киевской и Хмельницкой областях. Во время задержания у наркодельцов было изъято 2 килограмма амфетамина и 3 000 таблеток экстази. Наркотики были спрятаны в пакетах из-под фруктового сока и пластиковых упаковках от морепродуктов. По ценам черного рынка общая стоимость изъятого составляет более 1 миллиона гривен.



Благодаря усилиям СБУ весной этого года была ликвидирована еще одна организованная преступная группа, которая создала и долгое время использовала нарколабораторию по изготовлению синтетических наркотиков. Она была самой мощной в Днепропетровском регионе, разветвленная сеть сбыта психотропных наркотиков распространялась на Днепропетровске, Донецке и Запорожскую области. Во время обысков в лаборатории был изъят метамфетамин на сумму около трехсот тысяч гривен, лабораторное оборудование, химические компоненты и реактивы, которых хватило бы на изготовление десяти килограммов наркотиков – говорится в сообщении.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ,

DNEPR.INFO


ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here