Жара спадет к середине недели

0
7

Жара спадет к середине неделиПрошедшие выходные не побили температурный рекорд 2009-го года. Правда, людям и животным от этого не намного легче…



Минувшие выходные были самыми жаркими за все дни почти двух летних месяцев нынешнего года. Выйти на улицу днем было попросту невозможно. И хотя, как рассказали в местном гидрометцентре, побить рекорд 2009 года по солнцепеку в нынешнем году погоде пока не удалось (напомним: тогда термометры показывали +38 градусов, а 17 и 18 июля 2010-го было на два градуса ниже). Однако лето еще не закончилось…



Пока больницы без солнечного пополнения

Но людям, животным и без рекорда было ох как нелегко. Благо днепропетровские медики, заблаговременно узнав о скачке температуры, на эти субботу и воскресенье установили усиленное дежурство. Врачи на всякий случай пополнили запасы медикаментов от солнечного и теплового удара. Но, слава Богу, на этот раз обошлось без пострадавших.



– За минувшие выходные никто к нам из-за перегрева не обращался, – рассказал КП главврач больницы скорой помощи Станислав Тылик. – Видимо, люди научились справляться с пеклом или предупреждать солнечный и тепловой удары.

Действительно, в эти выходные днепропетровцам если уж и приходилось бежать по тротуарам, то делали они это короткими перебежками от тени одного дерева к другому. А кто и вообще не казал носу из дому. Или заливал себя водичкой или другими прохлаждающими напитками. Что, кстати, подтверждается и статистикой: по словам администраций сетевых супермаркетов, за два выходных дня минеральной воды и холодненького пивка у них горожане скупили больше, чем за всю прошлую неделю! Благо торговцы о скачке жары знали заранее и запасали подобного товару поболее.



– Мы специально закупили двойную партию воды, чтобы прилавки в самый солнцепек не были пустыми, – рассказали КП в пресс-службе одного из крупных сетевых супермаркетов.

Молоко скисает еще по дороге в магазины

В том, что вода в бутылках разойдется на ура, реализаторы не сомневаются, а вот брать скоропортящиеся продукты не рискуют. В маленьких магазинчиках, где, соответственно, и оборот продаж небольшой, сейчас, например, не встретишь всеми любимые пельмени. А молока на витрине стоит пара бутылок – не больше.



– Из-за жары мы и сами много кисломолочного не берем, да и поставщик не отпускает нам большими партиями. Так как молоко скисает еще при транспортировке, – рассказала нам продавец в одном из магазинчиков на жилмассиве Победа.

Кстати, эпидемиологи советуют сейчас внимательнее присматриваться к качеству продуктов на рынках. Ведь выдержать такую жару, не испортившись, они могут максимум сутки. Хотя проверки и проводятся регулярно, то же молоко или мясо с рынка еще нужно донести домой…



– В связи с приходом жары наши специалисты усилили контроль за условиями производства, хранения и реализации продуктов питания, в том числе особо скоропортящихся, – рассказали в областной санэпидстанции. – Кроме того, продажа пирожков, пирожных в местах несанкционированной торговли категорически запрещена, поэтому не рискуйте покупать продукты где попало.



…Но, к счастью, как говорят синоптики, маяться на ужасающей жаре придется недолго – уже к средине недели столбик на термометре не будет подниматься выше 36 градусов.

– Источник:

Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here