«Парус-3» начнется с шести домов

0
30

«Парус-3» начнется с шести домовА застройка центра города – пока в монополии у семи архитекторов.



Глава городского архитектурно-планировочного управления Юлия Саенко рассказала об уровне днепропетровской архитектуры.



1 июля Украина отмечала День архитектуры. По такому случаю глава архитектурно-планировочного управления Днепропетровского горсовета Юлия Саенко рассказала, что представляет архитектурную гордость нашего города.



– Вчера, 30 июня, Верховная Рада приняла градостроительный кодекс, – объявила Саенко в начале встречи с журналистами. – Мы ждали его несколько лет. Теперь на архитекторов и градостроителей возлагается привлечение инвестиций, а система отвода участков под строительство станет проще.



Юлия Саенко поделилась еще одной радостью: здание «Мост-Сити центра» удостоилось государственной архитектурной премии. Эта ежегодная премия, по словам Саенко, вообще не обходится без днепропетровчан.



– Каждый год либо какой-то объект, либо днепропетровский архитектор получает премию. Мы уже получали ее за комплекс «Башни», здание Парк-отеля, жилой дом на Октябрьской площади, реконструированную Набережную, а в советское время – за Дворец пионеров и жилмассив Победа.



На премию выдвигают 20-30 объектов, а наград удостаиваются 5-7, поэтому радость Саенко можно понять. Некоторые вопросы вызвало только наличие в числе призеров малоизвестного Парк-отеля, что находится на улице Ворошилова, – мол, что это жюри нашло эдакого в скромно приютившемся подальше от глаз здании? Оказалось, приглянулась именно эта скромность.



– Парк-отель очень деликатно вписался в окружающую среду, – считает Юлия Саенко. – Когда проезжаешь мимо, кажется, что это здание было там всегда. В этом его плюс.



А в призере этого года – «Мост-Сити центре» – жюри, скорее всего, привлек масштаб работ.



– Горожане уже привыкли к нему и относятся к зданию спокойно, – говорит Саенко. – А между прочим, это не шутка – построить такой огромный центр размером с квартал не на пустом месте, а среди населенных зданий.



Саенко назвала постройки, которые, по ее мнению, могут претендовать на звание достопримечательностей города. К таким она отнесла и ансамбль «Крутогорный», в который входят «Башни».



– Мало где еще в Украине застройка ведется так же комплексно, как у нас, – радуется она за «Крутогорный». – И вряд ли какой-то город за время независимости изменил свое лицо так же сильно, как наш.



К комплексам, которыми горожанам стоит гордиться и показывать приезжим, по мнению Саенко, относится и Предмостовая площадь, куда входит «Мост-Сити центр».

Что касается текущих и планирующихся городских строек, здесь Саенко и сама многого не знает.



– Мне самой очень интересна судьба «Каравана» на Соколе, – говорит она. – Я бы предпочла видеть там жилой район, но это – мое субъективное мнение. Все документы оформлены на «Караван».



Давно обсуждающаяся возможность реконструкции фонтана возле ЦУМа – вне компетенции городских властей.



– Этот фонтан находится в собственности владельцев ЦУМа, – подтвердила Саенко.



Помня, в каком состоянии находится сам универмаг, на преображение фонтана его средствами можно не рассчитывать.

Другая популярная тема – проект жилого массива «Парус-3». В этой области госпожа Саенко ждет результатов довольно быстро.



– Я говорила с победителем конкурса, они планируют забить фундаменты первых шести домов уже в этом году. Территориально первые дома будут находиться вблизи улицы Гидропарковой.



Пожалуй, застройка центра города всех нас беспокоит ничуть не меньше строек в спальных районах. Большинство новых зданий вызывает много споров: кому-то нравятся очертания тех же «Башен», у других вызывают неприятие. В связи с этим опасение внушает количество трудящихся над центром города архитекторов: не превратится ли сердце Днепропетровска в портфолио одного-двух топовых мастеров?



– Никто не ведет такого учета, – удивляется Юлия Саенко. – В нашем городе – семь лицензированных градостроительных организаций. Условие получения лицензии – наличие в составе сертифицированных архитекторов. Так что на государственном уровне монополия предотвращена. К тому же у нас на подходе – талантливая молодежь.





– DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here