На Днепропетровщине объявили войну целлофану

0
11

На Днепропетровщине объявили войну целлофануМэрия Новомосковска решила отказаться от целлофановых пакетов. Зато перейти на бумажные. Такой шаг чиновников призван сохранить окружающую среду



Городская власть Новомосковская, что на Днепропетровщине, обязала все магазины перейти на бумажную упаковку. Она дороже полиэтилена, но не вредит окружающей среде.

На сессии городской власти постановили, что целлофан – должен быть изгнан. Оазис экологического счастья создают за средства покупателей и торговцев. В мэрии отмечают, что это копейки по сравнению с затратами на уборку вредных отходов.

Владельцы магазинов сознаются, что новация мэрии их ошеломила и теперь подсчитывают убытки. А между тем в магазинах проходят проверки мэрии. Теперь уже половина магазинов имеет в арсенале бумажные ракеты. Некоторые выдают их бесплатно.

Хуже всего восприняли новацию большие супермаркеты. Только один согласился на бумагу. Говорят, что бумажные пакеты дорого обходятся и они не такие емкие.

Так как городская власть штрафовать предпринимателей за игнорирование новации не в состоянии, она пытается влиять другим образом.

В мэрии объясняют, что ради того, чтобы оставить потомкам чистую землю, все средства годятся. За год в Новомосковске выбрасывают на мусорник полмиллиона целлофановых пакетов. Отмечается, что целлофан не разлагается, и утилизируется до 400 лет.

В новомосковской мэрии уже попросили Кабмин, Верховную раду и президента объявить всеукраинскую войну с целофаном.

– По материалам

TCH.ua

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here