Горэлектротранспорт в центре Днепропетровска получит приоритет перед маршрутками

0
34

Горэлектротранспорт в центре Днепропетровска получит приоритет перед маршруткамиОб этом сказал секретарь Днепропетровского городского совета Дмитрий Безуглый во время общения на прямой телефонной линии с горожанами.



Дмитрий Безуглый считает, что в городе должна существенным образом измениться политика в отношении к городскому электротранспорту. Те преференции, которые существовали и существуют еще пока в отношении маршрутных такси, и при этом убивается горэлектротранспорт, должны уйти в историю. Во всей Европе городские трамваи и троллейбусы считаются очень важным и престижным видом городского транспорта. Даже без Европы, сегодня этот вид транспорта начал активно возрождаться и в Киеве, и в Крыму. И в нашем Днепропетровске будущее все равно за городским электротранспортом — трамваями и троллейбусами. И уж никак не за маршрутными такси, которые и менее вместительны, и более дороги для пассажиров, и менее безопасны.

Сегодня уже существует проект того, чтобы убрать с проспекта Карла Маркса все маршрутные такси, освободив место для трамвая 1-го маршрута и троллейбусов. И этот проект я, как секретарь горсовета, держу на постоянном контроле. Когда он начнет осуществляться, я пока сказать точно не могу. Но то, что это случиться, уже решено однозначно.

Но, чтобы поднять с колен наш городской электротранспорт, надо сделать две вещи. Во-первых, изменить систему менеджмента на самом этом предприятии. Согласно анализу, проведенному специальной комиссией горсовета, мы пришли к выводу, что сегодня система управления КП Днепропетровский городской электротранспорт осуществляется крайне некачественно. Там не было не то, что применение новых передовых веяний в системе управления предприятия, но даже не было понимания самого процесса происходящего там. Люди живут по старинке, на пытаясь ничего там менять. Но самое страшное даже в другом: они пытаются систематизировать и минимизировать свои расходы, не пытаясь при этом найти источники новых доходов.

Хотя комиссия ровно за две недели нашли им те места, где они до конца года могут получить свыше 12 миллионов гривен дополнительных заработков. А источники тут такие. Первое — существенно занижены ценовые показатели по внешней рекламе на подвижном составе. Второе — сдача в аренду коммерческим структурам помещений, которые в настоящее время не используются и лишь простаивают. Третье — использование на полную мощность социальной сферы: баз отдыха, санатория, турбаз, чтобы там могли отдыхать не только работники предприятия, но и за плату все желающие. Четвертое — выяснение точного количества льготников, которых сегодня перевозит городской электротранспорт, чтобы мы могли выставлять для субвенций из государственного бюджета реальную цифру затрат на льготников, а не нечто приблизительное. Этим, кстати, сейчас в городских трамваях и троллейбусах и занимаются специально нанятые нами люди, которые отслеживают точное до человека, количество льготных пассажиров, перевезенных на том ли ином маршруте в день.

А во-вторых, у самих новых руководителей этого предприятия должно быть желание все это делать. А если у них этого желания не возникнет, или будет получаться что-то не то, будем менять руководство до тех пор, пока не найдутся люди, готовые эффективно работать в сегодняшних условиях.

Никто не говорит, что возродить городской электротранспорт будет легко и просто. Будет нелегко и непросто, но иного пути для развития городской транспортной инфраструктуры у Днепропетровска просто нет. Поэтому на руководящих постах там будут, в конце концов, работать именно те люди, которые смогут решить поставленную задачу, — сказал Дмитрий Безуглый.

ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here