ГАИ возобновит фотофиксацию нарушений правил дорожного движения

0
8

ГАИ возобновит фотофиксацию нарушений правил дорожного движенияДепартамент ГАИ Украины решил вернуться к практике автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.



Если автомобиль превысит скорость, фотокамера измерителя скорости сделает снимок. Затем информация попадет в базу ГАИ, откуда на адрес владельца машины вышлют конверт с фотографией и протоколом. На цветной карточке автовладелец сможет увидеть свою машину, место нарушения, время и сумму штрафа. В ГАИ уверены, что оспорить новые ‘письма счастья’ по аналогии с Визиром будет намного сложнее.

‘Мы постарались максимально подковать себя с юридической стороны. Были проведены консультации с известными правозащитниками и адвокатами, которые специализируются в сфере дорожного движения. Для личного состава подготовили методические рекомендации для работы с автоматическими радарами. На сегодняшний день у нас есть все необходимые разрешения, следовательно, фотофиксация возобновляется уже с этой недели’, – заявил начальник пресс-службы Департамента ГАИ Евгений Кравец.

Следить за нарушителями будут с помощью американской разработки NASA – самого популярного среди зарубежных полицейских аппарата TruCAM.

В то же время от Визира в ГАИ отказываться не будут. Старые модели, как и прежде, будут работать, но только под управлением инспектора ГАИ. Вместе с тем на дорогах появится и новый модернизированный прибор Визир 03, который с TruCAM будет устанавливать нарушителей в автоматическом режиме.

Департамент ГАИ также решил вооружить своих инспекторов и новыми немецкими алкотестерами Drager, которые уже год тестировали в Украине. Как пишет газета, электронный прибор может зафиксировать даже то, что водитель выпил бокал кваса или кефира.

– Источник:

Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here