Днепропетровск ждут новые трамваи, ревизии и сокращения

0
25

Днепропетровск ждут новые трамваи, ревизии и сокращенияДолги и аварии на рельсах поспособствовали увольнению транспортного начальства. Грядут перемены…



В конце прошлой недели были уволены два больших начальника днепропетровского городского транспорта. Пост главы транспортного департамента горисполкома покинула Ирина Прилипа (эта должность пока вакантна, но сама Прилипа получила другой пост в департаменте), а с должности директора КП «Горэлектротранспорт» уволен Владимир Карпенко. Его кресло долго не пустовало, в нем уже устроился бывший главный инженер предприятия Владимир Легкий. Повод для увольнения – начальники не справились с работой в кризисных условиях. Под главой электротранспортников кресло шаталось давно.

Городские «рогатые» вот уже который год просто «в коме» – почти весь подвижной состав предприятия изношен, город лишился 7го маршрута трамвая и нескольких троллейбусных линий, а с января этого года водители и кондукторы перестали получать свои скромные (1700-1800 грн.) зарплаты. Месяц назад недовольство транспортников вылилось в пикет у горсовета, кроме того, не раз водители грозили забастовками. «Крайне усугубилась ситуация после громкой серии резонансных аварий на трамвайных путях города. Когда чуть ли не каждый день сходили с рельс «пятерки» и даже самые популярные в городе «единички», – пояснил «Сегодня» на условиях анонимности один из сотрудников КП «Горэлектротранс».

Напомним, что самая крупная авария произошла 27 мая – с рельсов сошел и врезался в дерево трамвай первого маршрута с 65 пассажирами. Травмы получили 17 человек, а позже в больнице умерла 69-летняя пострадавшая. После этого городские власти наконец обратили внимание на проблемы электротранспорта С представителями КП согласовали сроки погашения долгов по зарплатам и пообещали, что с новым бюджетом транспортники получат еще около 60 трамвайных вагонов (б/у) из Германии. Теперь, по словам мэра Ивана Куличенко, с новым руководством электротранспортников ждут крутые перемены. Для начала проведут аудит. «Возможно, придется даже продавать имущество предприятия», – заявил мэр.

Сами же транспортники начинают волноваться.

«Уже поговаривают, что мы должны выйти на самоокупаемость. Как это сделать, знают, наверное, только начальники в горисполкоме. Как можно окупаться, если мы перевозим одних льготников, и то нам даже не компенсируют их проезд из бюджета. А сейчас мы ждем только новых неприятностей – аудит, ревизии, ка сокращение штата. Говорят, что управленческий аппарат «оптимизируют». С молотка, скорее всего, уйдет наша база отдыха и профилакторий, возможно, еще и канатная дорога. Только так можно вывести нас на самоокупаемость», – говорит наш источник в администрации КП «Горэлектротранспорт».

Однако в новое начальство верят в городском совете: «Они должны исправить кризисную ситуацию. К тому же наконец-то лицом к нашим проблемам повернулось и новое правительство (14 млн на КП «Горэлектротранспорт» пришли из госбюджета), а старое не реагировало на наши жалобы и забирало из горбюджета последние копейки, которые можно было направить на дороги и транспорт», – говорит начальник транспортной комиссии горсовета Александр Гаврилов.

СТРАШНЫЙ ИЗНОС Незадолго до увольнения Владимир Карпенко успел огорошить горожан устрашающими цифрами: в Днепре изношено 88% трамваев и 90% троллейбусов. К тому же из 170 км трамвайных рельс в городе требуют капитального ремонта 110 км. А электротранспорт перевозит в 2 раза меньше пассажиров, чем маршрутки.

DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here