На рынках наступил ягодный рай

0
19

На рынках наступил ягодный райНа смену уходящей клубнике явилась черника.



Центральный рынок почернел. На прилавках ящики и просто насыпи черники и багровой, почти черной, спелой черешни. Редкими яркими пятнышками о своем существовании напоминают последняя клубника и редкая малина. Кстати, клубники на рынке с каждым днем все меньше, из-за этого и цена на нее стала подниматься вверх семимильными шагами. Теперь за килограмм ягоды придется отдать 20-25 гривен. Малина тоже встречается не часто и в ценовом аспекте клубнике не уступает, цена на нее еще выше – 30-40 гривен за кило. А вот обилие черники на ее цене никак не отразилось, за килограмм придется отдать 40 гривен. Правда, за эти деньги продавцы еще прочтут вам лекцию о полезности и вкусности лесной ягоды.

Зато черешня сейчас стала самой популярной ягодой. Во-первых, на рынке ее много, – и своей, и мелитопольской, а во-вторых, цена на нее не поднимается выше 18 гривен. Появились на рынке и первые украинские абрикосы, не оставив никаких шансов своим испанским коллегам.

– Мелитопольские, по 16 гривен за кило, – нахваливает продавщица чуть недоспевшие фрукты.

Не дав дозреть первым персикам, чуть начавшие спеть фрукты хозяева моментально отправили на рынок – за килограмм полузеленых персиков просят 20 гривен.

Появились на рынках и первые херсонские дыньки. Щекастый продавец просит за них 20 гривен за килограмм, при этом чуть поодаль за аналогичный товар, но привезенный из Турции, хотят всего 2 гривны – отечественный продукт нынче в цене.

в тему

Варенье в этом году влетит в копеечку!

Во-первых, ягоды и фрукты шиковать не позволят, а во-вторых, цена на сахар уже подскочила – кило сладкого песка сейчас стоит 8,60 грн. Выросли в цене и закаточные крышки: за 50 штук просят 21 гривну.

считалка



Чтобы получить 1 литр клубничного варенья:

клубника 1кг – 25 грн.

сахар 1кг – 8,60 грн.

крышечка – 0,40 грн.

Итого – 34 грн.

– Источник:

Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here