В Днепропетровске состоялась презентация нового молодежного журнала

0
28

В Днепропетровске состоялась презентация нового молодежного журнала12 июня в переполненном зале музея «Литературное Приднепровье» состоялась презентация первого номера нового литературного журнала «Литера Dnepr» для молодых литераторов



На презентации журнала «Литера Dnepr» его редактор Александр Мухарев рассказал о концепции журнала, о своей культурно-просветительской деятельности в родном регионе, а также в других городах Украины и России – Одессе, Виннице, Москве, Киеве, Петербурге, Харькове и др., а также зачитал несколько фрагментов из поэтического цикла ‘Мёртвая тема’ Николая Байтова (Москва).

По словам Александра Мухарева, «Литера Dnepr» олицетворяет «нашу веру в золотистый ясный день не только нашей днепропетровской литературы, которую представляют молодые, но и в нашу родную Днепропетровщину».

«Журнал, – продолжил он, – создан для того, чтобы давать разбег новой генерации молодых талантливых поэтов и прозаиков, критиков и публицистов, дать возможность развиваться дальше нашему литературному региональному слову, которое было, есть и всегда будет. Показательно, что если в Кривом Роге и Запорожье выходят по 4-5 периодических литературных издания, то в Днепропетровске есть один только журнал «Сичеслав», который выходит нерегулярно и отражает в основном творчество среднего и старшего поколения поэтов, писателей, а о молодой литературе никто не заботится – просто на неё махнули рукой. Но, думаю, посредством журнала «Литера Dnepr», основной аудиторией которого будут читатели до 40 лет, мы сможем исправить сложившуюся ситуацию. Под интересы своей аудитории подстроены и главные жанры в журнале – репортаж, очерк, обзор, интервью, проза и поэзия. Замысел издания – привлечь к литературе более широкий круг читателей, который привык воспринимать информацию в газетно-развлекательном, доступном формате».

Помимо редактора журнала Александра Мухарева 12 июня в музее «Литературное Приднепровье» выступили со своими прозаическими и поэтическими текстами – авторы первого номера литературного журнала «Литера Dnepr» Максим Бородин, Юрий Макаров и Максим Волохань, Аскольд Демерджи, Яков Зорин и Наталья Выборная.

Встречу своей музыкой украсили Сергей Мотин и Тимур Сахибов, а также Олег Мелещук.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here