В Днепропетровск пришла жара

0
28

В Днепропетровск пришла жараНарод разметает мороженое и минералку, а медведям в зоопарке приписали ежедневную купель.



Людей тянет к воде, как магнитом

С начала этой недели на небе – ни облачка! И, естественно, народ старается переместиться поближе к воде. На пляже Монастырского острова (единственном в областном центре, где официально разрешено купаться) картина почти идиллическая: детки в панамках лепят песочные замки, девушки в бикини мажутся кремом для загара, кто-то в тенечке разгадывает кроссворд…

Днепропетровцы массово приходят на городской пляж даже в будние дни, не говоря уже о выходных. Конечно, такую роскошь могут позволить себе далеко не все: в будни здесь получают солнечные ванны в основном студенты, школьники и пенсионеры. Зато на выходных весь трудовой люд отрывается по полной – только за прошлое воскресенье пляж на Монастырском посетило более 5 тысяч человек.

Возле Днепра жара действительно переносится легче, а если выпить или съесть чего-нибудь прохладненького, можно и совсем ожить. Правда, цены на прибрежной территории кусаются.

– Обычное мороженое стоит 6.50! – возмущается женщина в соломенной шляпе. – Это же вдвое, а то и второе дороже, чем в магазине! Но что делать, приходится платить – есть-то хочется здесь и сейчас.

Мороженого на всех не хватает

А продавцы магазинов, наоборот, жаре радуются: все прохладительное улетает за несколько часов.

– Сейчас главный спрос на мороженое и минеральную воду, все это расходится невероятными партиями! – рассказывает продавец в одном из магазинчиков на проспекте Кирова. – Вечером берут много пива, также хорошо расходятся молочные продукты, кефиры, йогурты. А вот кушать народ перестал – бутерброды, сладости не берут вообще.

В подтверждение ее слов пустыми полками через стеклянные дверцы зияют холодильники, а также – набитые пустыми бутылками и обертками от холодного лакомства урны.

– Зато мы сейчас нарасхват! – хвалится нам спец по ремонту холодильников, выходивший из того же магазина.

Кстати, исчезли из супермаркетов и готовые салаты с майонезом. В соответствии с санитарными нормами, эти блюда должны продаваться сейчас незаправленными. В отделах готовой пищи корреспонденты нашли только вторые блюда и маринованные грибы с морской капустой.

Бочки с квасом – анахронизм

– А где ж бочки с квасом? – спрашиваем у директора департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Александра Дорошенко. – Припекает ведь уже, а их что-то не видно на наших улицах…

– Так вы не бочки ищите, а сам напиток, – парирует чиновник. – Квас на улицах продается. Но не обязательно же он должен быть в бочках – избавляйтесь уже от этих устаревших стереотипов! Квас в бочке – это не совсем гигиенично, потому что ее потом тяжело обработать, помыть. Да и такой большой объем кваса на жаре может испортиться еще до того, как его весь продадут. Поэтому вместо них на днепропетровских улицах сейчас торгует этим напитком множество небольших торговых объектов, где под зонтиками – небольшие установки по разливу кваса.

К сожалению, говорит Александр Иванович, в Днепропетровске в промышленных объемах квас никто не делает. Ближайшие его производители – в Днепродзержинске и Запорожье (это к вопросу о ценах).

Кондиционеры в маршрутках пассажирам не по карману

Жара повлияла и на городской транспорт. Если на улице вчера днем было +34 градуса, то в маршрутках – и все 39 (мы ходили с термометром – измеряли)! Но днепропетровских перевозчиков проблема духоты в транспорте особо не беспокоит. Кондиционеры в маршрутках встречаются крайне редко, ведь, к сожалению, это не является необходимым условием тендера.

– Мы не можем обязать их оборудовать автомобили кондиционером. Во-первых, это будет накладно, а во-вторых, есть у перевозчиков более насущные проблемы, например, отремонтировать сиденья. Кроме того, установка кондиционера может потянуть за собой и повышение тарифа на проезд, что в данной ситуации выглядит нереально. А вот автобусы, перевозящие людей из Днепропетровска в Киев, Запорожье, кондиционерами оборудованы, ведь для междугородных линий правила тендера более жесткие, – прокомментировали ситуацию в территориальном управлении Глававтотрансинспекции.

– А мы наших медведей сейчас, в эту жару, купать стали чаще – практически ежедневно, – рассказывает о своих подопечных главный ветврач зоопарка на Монастырском острове Александр Шулешко. – Точно так же и с другими животными: кого если не купаем, то чаще смачиваем подстилки в вольерах и клетках.

Еще накануне этих жарких деньков в нашем зоопарке постригли овец.

– Источник:

Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here