В Днепропетровской области съедобных грибов нет

0
29

В Днепропетровской области съедобных грибов нетВ разгар грибного сезона токсикологи предупреждают, что в промышленной зоне Днепропетровщины даже съедобный гриб может стать ядовитым.



Учитывая печальный опыт прошлого года, когда в области произошло рекордное количество случаев отравления грибами (114 человек отравились, 17 умерли), врачи-токсикологи начинают бить тревогу.

– Отличить бледную поганку от шампиньона на глаз – невозможно, – говорит главный токсиколог области Николай Шинкаренко. – Потому этот гриб в нашей области стал рекордсменом по количеству отравлений.

Из 260 разновидностей грибов съедобными являются лишь 26, но найти их в Днепропетровской области – задача не из легких. Во-первых, в нашем регионе нет лесов, в которых росли бы съедобные грибочки, а во-вторых, даже съедобный гриб в процессе роста впитывает в себя такое количество всевозможных атмосферных выбросов и токсинов, что становится ядовитым. Поэтому токсикологи заверяют, что в нашей области съедобных грибов нет.

Кстати, в больницы области с отравлением зачастую попадают горожане, купившие грибы на стихийных рынках. Так, печально известными стали Воронцовский рынок в Днепропетровске и Димитровский рынок в Днепродзержинске.

– За последние 30 лет не было зарегистрировано ни одного случая отравления грибами из магазина, – утверждает Николай Шинкаренко. – Но не стоит покупать тепличные белые шампиньоны, если они коричневого цвета или если на них есть темные вмятины. Срок хранения гриба – 1 сутки, после чего в спорах начинаются процессы, способные вызвать отравление.

Кстати

Самые ядовитые районы области:

Парк Дружбы

Таромское

Кировское

Обуховка

Партизанское

Павлоград

Будь в курсе

Если после употребления грибов вы почувствовали неладное, звоните в областной токсикологический центр – 741-74-16, 58-02-17 (ул. Ближняя, 31).

– Источник:

Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here