С сегодняшнего дня открыт доступ к копии Туринской плащаницы

0
24

С сегодняшнего дня открыт доступ к копии Туринской плащаницыВ храме на Северном уникальное изображение пробудет до 7 июня, после чего его перевезут в Киев.



Уникальная возможность представилась жителям области – в течение ближайших двух недель все желающие смогут увидеть копию Туринской плащаницы, которая полностью идентична оригиналу. С сегодняшнего дня ее выставили для поклонения в храме Иверской иконы Божьей Матери, расположенном на жилмассиве Северный (ул. Семафорная, 60). Там же можно приобрести небольшие репродукции плащаницы, которые были освящены в Турине и приложены к оригиналу. Святыня пробудет в храме до 7 июня, после чего ее перевезут на хранение в Киев.

– Доступ к плащанице в течение этих двух недель будет открыт ежедневно с 10.00 до 17.00, а по субботам – до 20.00, – рассказал настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери протоиерей Николай Несправа. – В ночь с 17 на 18 мая я был на грандиозном богослужении в соборе Иоанна Крестителя в Турине (Италия). Там в эти дни выставляли на поклонение оригинал Туринской плащаницы. При этом присутствовали тысячи паломников со всех уголков Европы. По окончании богослужения нам позволили развернуть свою копию и ненадолго приложить ее к оригиналу.

Когда отец Николай прикладывал копию плащаницы, изготовленную в Днепропетровске, к оригиналу, то смог их сравнить. По его словам, они практически не отличаются. Такой копии, как у нас, нет нигде в мире, поскольку днепропетровские специалисты сумели нанести на полотно полноцветное изображение. А те несколько кпий плащаницы, которые были изготовлены раньше и хранятся в разных европейских странах, являются черно-белыми.

Интересно, что оригинал Туринской плащаницы выставляют на всеобщее поклонение один раз в 25 лет. Кроме священнослужителей, ближе чем на 4 метра к святыне никому не разрешено подходить. В этом году в связи с праздничными мероприятиями в Турине сделали исключение и на несколько дней внепланово открыли доступ к плащанице. В следующий раз она будет выставлена в храме через 15 лет.

С сегодняшнего дня открыт доступ к копии Туринской плащаницы

– Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here