Как будут отмечать последний звонок и выпускные вечера?

0
15

Как будут отмечать последний звонок и выпускные вечера?Власти города предпринимают меры безопасности для детей



Все службы – в «полной боевой готовности»

– Последний звонок в Днепропетровске пройдет 27 мая в 9.00, – рассказывает заместитель начальника управления образования и науки горсовета Любовь Башкатова. – И так как это будет учебный день (пусть и последний), мы рекомендуем руководителям учебных заведений провести его все-таки по расписанию. То есть вначале выпускники посидят за партами, скажут «спасибо» своим учителям, решат последние организационные вопросы с классными руководителями (кто-то подтянет оценку, кто-то сдаст учебники и т. п.). А уж потом – после того как завершатся уроки – выпускники пойдут гулять в парки.

В этом году в областном центре более 6 тысяч выпускников из 11-х классов и 9 тысяч девятиклассников. По завершении последнего звонка для похода в парк к ним могут примкнуть и те, кто переходит в выпускные классы. Поэтому в каждом городском сквере и парке в этот четверг будут дежурить и «неотложки», и милиция.

А 28 мая большинство школ (143 из 164-х, работающих в Днепропетровске) проведут вручение аттестатов и выпускные вечера. В остальных 20-ти эти мероприятия запланированы на 29 мая, еще в одной школе – на 30 мая.

– В эти дни правоохранители, медики, районо и райисполкомы также будут находиться, что называется, в полной боевой готовности – чтобы обеспечить порядок в городе и безопасность детей, – добавляет Любовь Николаевна.

Запретили вывозить выпускников за город

– Мы заранее опросили родителей выпускников, – говорит Любовь Николаевна. – Учли все их пожелания: где проводить вручение аттестата, а где – развлекательный вечер. И на основании этих пожеланий в координации с руководителями школ уточнили все детали данных мероприятий: адреса и даты, количество человек, ответственных за проведение. Эти списки лягут на стол милиции и медикам – на всякий случай: чтобы моментально реагировать на какие-то случаи.

Лишний контроль не помешает, считают в гороно. А потому ночью во время проведения выпускных вечеров чиновники (также на всякий случай) будут обзванивать больницы.

– Кроме того на выпускных вечерах в Днепропетровске детей будут перевозить автобусами только организованно, – подчеркивает Любовь Башкатова. – Своим приказом мы запретили в эти дни вывозить детей (в том числе и водными видами транспорта) за пределы города. Считаем, это правильно – когда-то давно были несчастные случаи, и мы хотим избежать этого.

Запрет этот, кстати, распространяется и на те школы, которые находятся за пределами города (например, в поселке Кировское): их все тоже вернули в город. Чиновники считают, что в областном центре достаточно мест, где можно прекрасно и, главное, безопасно провести развлекательную часть выпускного вечера.

– Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here