В воскресенье в Троицком соборе отметят престольный праздник

0
17

В воскресенье в Троицком соборе отметят престольный праздникПосле службы, которую проведет митрополит Ириней, во дворе состоится праздничный обед для прихожан.



На Святую Троицу, 22 мая, в Троицком Кафедральном соборе Днепропетровска будут отмечать храмовый день. Праздничные мероприятия начнутся еще в субботу с вечернего богослужения (начало в 17.00).

– Для нашего храма праздник Святой Троицы – престольный день, поэтому мы старательно к нему готовимся, – рассказал настоятель Троицкого собора протоиерей Владимир (Аксютин). – В воскресенье в 9.00 состоится торжественная встреча архиерея и первых лиц города. Храм будет украшен зеленью. Праздничную службу проведет владыка Ириней. После ее окончания для прихожан состоится храмовый обед.

В День Святой Троицы во время утреннего богослужения будут читаться особенные молитвы, обращенные к Святому Духу, которые священники произносят на службе лишь раз в году. В этот торжественный момент все священнослужители и прихожане становятся на колени. Считается, что в эти минуты все вокруг освящается Святым Духом.

После праздничной Троицкой службы люди приносят домой из церкви букеты зеленых веточек и цветов.

– Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here