Как выбрать качественную минеральную воду? Цены в Днепропетровске

0
27

Как выбрать качественную минеральную воду? Цены в ДнепропетровскеПроходя по супермаркету, человек в растерянности смотрит на бескрайние полки минеральных вод, но какими качествами должна обладать вода, чтобы быть полезной для организма?



По словам ученых, главное преимущество качественной минеральной воды обусловлено действием кальция, натрия, хлора, магния, гидрокарбонатов и другой органики, входящей в состав воды.

Лучший выбор – это щелочные воды, по новой терминологии – гидрокарбонатные. Внимательно читайте надписи на этикетке. В двух словах о полезных веществах в минеральной воде:

– Калий (К) – очень важный элемент для деятельности мышц, особенно сердечной. Соли калия способствуют выведению из организма лишней воды, помогают ликвидировать отеки, действуют как противосклеротическое средство.

– Кальций (Са) необходим для укрепления костей, зубов, ногтей, мышечной ткани, участвует в процессе кроветворения, обмена веществ, препятствует проникновению микроорганизмов в кровь, повышая сопротивляемость организма к инфекциям и токсинам. Соли кальция влияют на рост и развитие человека, повышают свертываемость крови, помогают при лечении суставов, нервной системы, сердца, желез внутренней секреции.

– Магний (Мg) – хорошее противотоксичное, противострессовое, противоаллергическое, противовоспалительное средство, играет большую профилактическую роль в борьбе с онкологическими заболеваниями. Постоянное наличие магния в организме обеспечивает внутренний покой: магний благотворно действует на нервную систему человека.

– Содержание Натрия (Nа) в воде позволяет утолить жажду и не перегружать сердце.

По данным независимого мониторинга в супермаркетах Днепропетровска цены на воду столовую сильногазованную (1,5 л ПЭТ) следующие:



АТБ – 1,99 грн.

«Караван» (ул. Нижнеднепровская, 17) – 2,80 грн.

«Фуршет» (ул. Малиновоского, 2) – 2, 82 грн.

«Метро» (Запорожское шоссе, 63) – 2, 71 грн.

«Сильпо» (ул. Новокрымская, 3а) – 3, 19 грн.

«Варус» (ул. Паникахи, 15) – 3, 15 грн.

«Пик» (ул. Рабочая, 67) – 3, 29 грн.

«Велика кишеня» (бульв. Звездный, 1а) – 2, 49 грн.

«Рейнфорд» (пр. Кирова, 104а) – 2, 85 грн.

Средняя цена на Центральном рынке «Озерка» – 3, 25 грн.



ИА «Время»



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here