Комсомольский остров – самый безопасный для купания

0
31

Комсомольский остров – самый безопасный для купанияНа сегодня в Днепропетровске единственным безопасным местом для купания является пляж на Комсомольском острове. Остальные городские пляжи не только непригодны для купания, но и опасны для жизни.



12 мая пресс-служба Днепропетровского городского совета сообщила о том, что районные отделы коммунального хозяйства устанавливают в местах возле воды, которые не предназначены для купания, щиты с надписями «Купаться запрещено».

И не удивительно, ведь на улице теплая погода, и людей тянет к воде. Купальный сезон в Днепропетровске стартовал 29 апреля, а вода в Днепре уже сейчас прогрелась до 12 градусов. По данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета, единственным безопасным местом для купания приходится всего один официальный пляж – на Комсомольском острове. Более того, он единственный легальный на всю область.

«Дно реки на Монастырском острове уже очистили, и оно теперь безопасно. Чего не скажешь о других излюбленных днепропетровчанами местах отдыха. К сожалению, многие отдыхают на озерах на Левом берегу, где очень захламлено дно, и места абсолютно неприспособленны для купания. Много людей гибнет именно там», – рассказал начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны населения Анатолий Дугнистый.

Также по его словам существует приказ министра МЧС, где указаны правила охраны жизни безопасности на водных объектах. Этим требованиям в нашем городе соответствует только пляж на Комсомольском острове. На сегодняшний день там проверено и очищено дно, установлен пост спасателей от МЧС, где постоянно дежурят семь человек.

Неочищенное дно как причину главной опасности указывают и в МЧС. «Наши специалисты доставали горы бутылок, арматуру и даже блок тротуарной плиты», – рассказала сотрудница пресс-службы МЧС в Днепропетровской области.

Остальные пляжи Днепропетровска – и не пляжи вовсе. Это так называемые места отдыха возле воды. Но все они пока что не подготовлены и должным образом не укомплектованы, поэтому могут нести угрозу жизни отдыхающим.

На диких пляжах Анатолий Дугнистый советует быть очень осторожными – не то что не нырять в воду, а максимум постоять возле нее и ни в коем случае не входить в реку в нетрезвом состоянии.

Хотя употреблять спиртное теперь запрещено всем пляжникам вне зависимости от того, где они будут загорать. «В соответствии с новым законом пляжи считаются местами массового отдыха людей, где распитие спиртного запрещено. Милиционеры будут следить за этим и штрафовать нарушителей», – предупредил чиновник.

По словам Анатолия Станиславовича, контролировать наличие уведомительных знаков будет их управление вместе с областным МЧС.

Санитарно-эпидемиологическая станция также сообщила, что проверка и подготовка пляжей к новому сезону уже начались в Днепропетровске, Кривом Роге, Павлограде и других городах области.

По словам заместителя главного врача Днепропетровской облСЭС Екатерины Вайнер, решение о сроках подготовки пляжей принимается местными органами власти, но, как показывает многолетний опыт, подготовка городских пляжей активно проводится в конце мая и заканчивается в начале июня.

Между прочим…

Как рассказал Анатолий Дугнистый, уже на ближайшей сессии горсовета, которая состоится 19 мая, депутаты должны принять решение о создании дополнительных мест отдыха у воды. «Будут выделены деньги на оборудование пляжей и расчистку дна водоемов, чтобы горожане могли безопасно отдыхать. Предварительно планируется, что будут реанимированы запущенные пляжи, которые раньше работали. В частности Воронцовский пляж в Самарском районе и на косе в конце Гребного канала», – рассказал Дугнистый.

Марина Бурка, по материалам СМИ.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here