Мэр и губернатор поздравили героев-освободителей

0
7

Мэр и губернатор поздравили героев-освободителей9 мая Днепропетровский городской голова Иван Иванович Куличенко и губернатор Днепропетровской области Александр Юрьевич Вилкул поздравили ветеранов с праздником великой Победы.



Иван Куличенко, мэр Днепропетровска:

«Земля Днепропетровска густо полита кровью. До Великой Отечественной войны в Днепротровске проживало более полумиллиона человек. После – осталось менее 200 тысяч. При освобождении города погибло свыше 200 тысяч солдат, офицеров.

Хочу поздравить всех ветеранов Украины и нашего родного Днепропетровска с Днем Победы! Благодаря им мы живем под мирным небом. Наша цель и задача – сберечь эту правду и быть достойными их победы!»

Александр Вилкул, глава Днепропетровской ОГА:

«Этот праздник одновременно и общенациональный, и личный. Эта боль прошла через каждую украинскую семью. Ведь в каждой семье есть воевавшие и, к сожалению, практически в каждой – погибшие. И мы, молодое поколение, смотрим на великую Победу прадедов. Это самый великий праздник, который есть у нас, в нашей истории.

В городах, селах и поселках Днепропетровской области восстановлены почти все монументы, обелиски, братские могилы. Областной совет изыскал возможность выделения дополнительной, адресной помощи ветеранам на приобретение медикаментов, путевок для санитарно-курортного лечения и др.

Сегодня мы празднуем День Победы действительно с размахом. В течение нескольких последних лет происходил пересмотр истории, искажались понятия. Так, Великая Отечественная называлась Второй Мировой, а защитники Родины – «солдатами одной из воюющих сторон». Но настоящие герои – солдаты Советской Армии, которые освободили нас от немецко-фашистских захватчиков, сохранили Родину, не щадя себя, восстановили разрушенные города и села, сделали их еще краше, подняли экономику. Они для нас – святые люди. И наш долг – сделать для них все! И делать это не только в День Победы, но и все 365 дней в году!»

По словам А. Вилкула, Партия Регионов будет заботиться об исторической памяти и об исторической правде.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ,

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here