В Днепропетровске открылся Международный фольклорный детский фестиваль «Орленок собирает друзей!»

0
53

В Днепропетровске открылся Международный фольклорный детский фестиваль «Орленок собирает друзей!»В этом году в фестивале примут участие детские коллективы из Украины, Молдовы, Белоруссии и Македонии.



В рамках фестиваля на площадках городов и районов области пройдут выездные концерты детских коллективов, встречи с Ветеранами Великой Отечественной войны, возложение цветов к Монументу Славы. Стремление детей нести всем людям чувство доброты и мира подчеркивает девиз фестиваля: «Дружба детей разных стран мира сегодня – мир без войны завтра!».

На пресс-конференции в театре оперы и балеты, которую накануне открытия провели организаторы фестиваля при участии представителей всех коллективов, было отмечено, что нынешний, 14-й фестиваль, будет отличаться от предыдущих тематикой выступлений. Ведь он приурочен к знаменательной дате – 65-летию Великой Победы. Поэтому все коллективы подготовили танцевальные номера, в художественных образах которых отражена история и национальная культура наших стран, идеи, которые объединяют всех нас – счастье, мир, доброта и согласие.

На протяжении всех лет проведения фестиваля, главным спонсором этого значимого для детей события является Днепропетровская научно-производственная группа «Днепротехсервис». Ее руководитель, Алексей Зиновьев, является одним из активных членов Блока Ивана Куличенко. По его мнению, только объединившись, предприятия Днепропетровска и те горожане, которые ответственны за судьбу и развитие города, могут сделать его будущее, будущее его молодого поколения благополучным и стабильным: «Мой девиз – жизнь прекрасна и удивительна. И чтобы жители города это чувствовали, то и объединяются люди, которые могут это сделать. В Блоке нам удастся достичь большего, а в первую очередь сделать счастливыми детей. Именно нам отвечать за их будущее. Ситуация простая – если не мы, то кто же. В этом, в принципе, и заключается социальная ответственность бизнеса перед городом», – отметил Алексей Зиновьев.

Международный фестиваль детского народного танца проводится с 1996 года по инициативе днепропетровского ансамбля «Орленок». Фестиваль уже успел завоевать свое почетное место в когорте лучших детских творческих фестивалей Европы и мира. За 14 лет в городе на Днепре побывали коллективы более чем 22-х стран, фестиваль посетило 2742 участника, в том числе из таких удаленных от Украины стран, как Венесуэла, Израиль и Татарстан.

Закрытие фестиваля состоится 10 мая в 15.30 в театре Оперы и балета.

ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here