Помочь ветеранам должен каждый из нас

0
18

Помочь ветеранам должен каждый из насДеньги на подарки днепропетровским ветеранам в горсовете нашли. Но мы не должны забывать.



Сегодня, в канун празднования 65-й годовщины Великой Победы, все органы власти, политические партии, общественные организации, предприятия, учреждения культуры и образования Днепропетровска сосредоточили свои усилия на организации праздничных мероприятий к 9 Мая и оказании материальной помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Сегодня этих людей осталось уже совсем мало: всего в Днепропетровске проживает 1 928 участников боевых действий в Великой Отечественной войне, 36 231 ветеран, самым молодым из них – уже за восемьдесят лет. И, к сожалению, сегодня далеко не все ветераны живут в достойных условиях, окружены той любовью, тем вниманием и заботой, которых по праву заслуживают.

– День Победы – наш общий праздник. А раз так, то не должно быть «чужих» стариков. Вот почему поддержка, помощь ветеранам в период подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы должны стать главной задачей не только для всех руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, предпринимателей, но и для каждого жителя Днепропетровска, – уверен городской голова Днепропетровска Иван Куличенко. – Со стороны городской власти, несмотря на отсутствие бюджета, мы сделали все возможное в оказании материальной помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, в организации для них медицинского обслуживания, обеспечении необходимыми лекарствами и медицинскими аппаратами. Мы развернули широкую агитационную работу, чтобы привлечь как можно больше людей, фирм, организаций, которые имеют возможность оказать помощь тем ветеранам, которые нуждаются. Обратились и к депутатам городского совета. Нам удалось найти средства из прибыли коммунальных предприятий, что-то взяли из целевого фонда горсовета, и 600-м ветеранам, по предложению Совета ветеранов, закупаем сложную бытовую технику: холодильники, телевизоры, газовые плиты, водонагревательные колонки, стиральные машины. В 24 квартирах ветеранов, которые живут одни, мы сделаем ремонт.

Решается много разных вопросов, которые связаны с условиями жизни ветеранов, но, тем не менее, этого недостаточно. Поэтому хочу обратиться ко всем жителям Днепропетровска оказать посильную помощь фронтовикам, ветеранам, которые живут рядом с вами. Окажите им необходимую помощь в быту, в наведении порядка в их квартирах, проявите особое внимание к старикам при обслуживании в магазинах, помогите им в приобретении необходимых продуктов и вещей. Это нужно делать не только в дни празднования Победы, а постоянно, ведь с каждым годом ветеранам все труднее становится себя обслуживать.

Также Иван Куличенко обратился ко всем родителям с просьбой найти время и познакомить детей с историей своей семьи, своего рода:

– Расскажите детям то, что знаете сами, что вам рассказывали о войне ваши отцы и матери, дедушки и бабушки. Покажите им старые фотографии, фронтовые письма. Посмотрите вместе с ними фильмы, в том числе документальные, рассказывающие обжигающую правду о войне, – призывает мэр.

– Источник: Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here