В Днепропетровске охрана материнства и детства имеет приоритетное значение

0
37

В Днепропетровске охрана материнства и детства имеет приоритетное значениеОб этом сегодня заявила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Анжела Костюченко на горячей линии в горсовете, приуроченной ко Дню акушерства.



С 10 мая в Днепропетровске пройдет месячник планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета, – в этот период будут проходить тренинги, лекции, семинары, круглые столы, консультации. Молодежь также получит бесплатно средства контрацепции и консультации по их применению. Кроме того, все желающие смогут получить информацию по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и предотвращения нежелательной беременности.

К месячнику приобщаться все лечебно-профилактические заведения Днепропетровска и общественные организации: На сегодня, благодаря нашей упорной работе, – сказала Анжела Костюченко, – количество абортов среди девушек-подростков снизилось почти вдвое, также снизился уровень общего количества абортов. Женщины начали подходить к данному вопросу более серьезно и осознано. Сейчас женщины делают аборты в 3 раза реже, чем рожают. Кроме того, снизился уровень заболеваемости венерическими болезнями и постепенно повышается уровень рождаемости. Однако, к сожалению, рождаемость еще не превысила смертность.

Охрана материнства и детства, а именно акушерско-гинекологическая служба, имеет приоритетное значение, – добавила Анжела Костюченко. – В Днепропетровске функционируют 1 центр планирования семьи и 20 кабинетов планирования семьи в женских консультациях Днепропетровска.

Центр планирования семьи, расположенный на базе Днепропетровского городского роддома № 2 и является координатором программы планирования семьи в Днепропетровской области. Также там работает Телефон доверия – 37-37-303, позвонив по этому номеру с 8-00 до 18-00 в течение рабочей недели, можно получить достоверную информацию по вопросам контрацепции, планирования желаемой беременности, по вопросам репродуктивного здоровья и его сохранения. На звонки отвечают специалисты в области планирования семьи – врачи гинекологи, сексопатологи, генетик, эндокринолог, врачи-гинекологи детского и подросткового возраста, психолог и психотерапевт.

Мария Жук,

ИА Время


ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here