День международной солидарности трудящихся профсоюзы области отметят митингами

0
12

День международной солидарности трудящихся профсоюзы области отметят митингами1 Мая, в день 110-й годовщины этого праздника, профсоюзы Днепропетровской области выведут на праздничный митинг в Днепропетровске 3,5 тысяч трудящихся.



Также митинги пройдут в Марганце, Вольногорске, Днепродзержинске и других городах области. Об этом на пресс-конференции в ИА «Время» сообщили председатель областной профсоюзной организации металлургической и горнодобывающей промышленности Василий Шевченко и председатель областной профсоюзной организации пищевой и перерабатывающей промышленности Анатолий Тельных.

Требования, которые будут звучать на митингах, традиционны для профсоюзов: «Новые рабочие места, достойные зарплаты, разумные тарифы». Также в этом году профсоюзные лидеры будут призывать к консолидации профсоюзного движения, так как на сегодняшний день, по их мнению, в период экономического кризиса роль профсоюзов в некоторых отраслях промышленности значительно ослабла. Появится на митинге и новый лозунг: «Руки прочь от профсоюзного имущества». Его актуальность очевидна, так как профсоюзам сегодня приходится отстаивать не только санатории и детские лагеря, но и собственное здание – Дом Союзов на Карла Маркса.

Сегодня профсоюзы настроены на конструктивную работу с органами исполнительной власти: «Первые шаги новой власти добавляют нам уверенности в том, что в государстве будут действовать законы и экономика станет действительно рыночной, – отметил на пресс-конференции Анатолий Тельных, – поэтому сегодня мы предлагаем исполнительной власти, согласно Программ Президента, направить средства на выполнение социальных программ области, поддержку отечественного товаропроизводителя, достойное финансирование образования, здравоохранения и культуры. С этими лозунгами профсоюзы выйдут 1 Мая на площади и улицы Днепропетровска и надеются, что социальные партнеры – власть и работодатели – нас поймут и поддержат».

ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here