Днепропетровщина – кузница рейдерства

0
24

Днепропетровщина – кузница рейдерстваТема рейдерских захватов нынче на слуху. Ее уже можно назвать привычной. Особенно « модный» у нас незаконный отвод земель, который процветает как в пределах города, так и в сельской местности.



Об очередном беспрецедентном случае захвате земли на границе Днепропетровска и Подгороднего рассказали на пресс-конференции в ИА «Время» председатель Общественного Совета Независимых общественных организаций ДнепропетровщиныКонстантин Писаревский и председатель комитета по борьбе с коррупционными нарушениями прав граждан Сергей Заяц.

«Вопреки закону, тайно и без разрешения территориальной общины, разрушая экосистему живописного водоема, депутаты Подгороднего, не без вмешательства олигархов, приняли на сессии решение по уничтожению русла реки Кильчень, «обрезания» прилежащих приусадебных участков подгороднян (ул. Широкая) и земель, необходимых для обслуживания спортивных сооружений» – заявил К. Писаревский.

По словам общественника, виртуально нарезаны земельные участки по 8-10 соток под жилстроительство прямо на воде. Налицо рейдерская схема «отжатия» последних участков земли, принадлежащей подгороднянам.

«Одни только проекты землеотвода, съемка, проект прибрежной зоны, водоотводных работ стоят миллионы гривен, – отмечает Писаревский. – И все это средства областного бюджета, которые коррупционеры хотят попросту украсть. Заказчик-олигарх посредством коррумпированных районных и областных служб пытается отобрать у членов территориальной общины заказник, приусадебные участки, возможность реконструкции и эксплуатации стадиона «Колос».



По словам Сергея Зайца, озеро планируют засыпать песком и отдать его под строительство коттеджей.

Общественники активно протестуют против «нарезки» земель в Подгороднем и обращаются в региональные органы власти и правоохранительные органы с просьбой отменить противоправное решение сессии Подгороднянского горсовета и возбудить уголовное дело по факту захвата территории, нанесения экологического ущерба, злоупотребления служебным положением соответственно.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here