Водный поход по Самаре

0
278

Полные впечатлений и эмоций мы гордо записываем в нашу коллекцию еще одно приключение сплав на байдарках по Самаре. Всего неделю назад мы сходили прекрасный маршрут по Ворскле. И уже к концу сплава было решено водный поход на майские праздники нужно обязательно повторить!

Реки Волчья и Самара от Павлограда до Новоселовки маршрут протяженностью около 108 км наш план на ближайшие 4 дня. Рано утром 1 мая выезжаем в сторону Павлограда.

Встречаемся всей группой в парке с таким же символичным названием парк 1 мая, откуда начинаем наш поход.

Водный поход по Самаре

В этот раз наш старт был каким-то особенно классным и драйвовым. С самого первого гребка появился невероятный азарт!

Будучи единственной женской командой, Леся и Маша стартуют первыми. Течение реки Волчьей, ничем не уступает Ворскле. Увлеченные греблей, приближаемся к первому мосту и где-то из-за опоры нашу идиллию нарушает крик:

– Стоять! Причалить к берегу!

Мы даже не испугались. Скорее любопытно начали искать откуда звук. Пройдя под мостом замечаем на правом берегу несколько человек в военной форме с автоматами.

К берегу причаливаем, я сказал! держась за автомат кричал нам один из них.

Кто? Мы? очень сильно удивившись спрашивает Маша.

Да, ты и ты! Сюда! Быстро! Будем осматривать вашу байдарку! показывая пальцем на берег продолжил грубить нам юноша.

Не то, чтобы мы причаливать не хотели&hellip, Но зачем разбирать нашу байдарку, мы ведь только все аккуратно сложили. Нет, это все разбирать, затем собирать&hellip, Лень победила и Маша решительно отвечает:

– Мы не причалим и тут же начинает переживать а вдруг он начнет стрелять&hellip,

Пока этот человек с автоматом постепенно закипает, тут же вспоминаем, что сразу за нами идет Дюша. О! Точно! Покажем им Дюшу. По крайней мере это будет интересно.

– За нами идет мужчина на желтом каяке, он руководитель нашей группы, задайте все вопросы ему быстро находит ответ Маша.

– Тогда стойте на месте и не двигайтесь!

Мда, и как объяснить, что не двигаться с таким течением невозможно? Подходит Дюша.

Водный поход по Самаре

– Дюша, они хотят, чтобы мы показали содержимое наших байдарок жалуемся мы.

– Чего вдруг? удивляется Дюша

– Мы мосты охраняем. Этот и следующий объяснил уже нормальным тоном юноша.

-Ну вот и охраняйте, а мы идем дальше.

Парни достали рации и активно начали обсуждать с коллегами захват нашей группы. Ну что ж, приключения так приключения. Но, никто нас, конечно, не захватил. Закрепившись поддержкой Дюши мы продолжили грести.

Водный поход по Самаре

Водный поход по Самаре

Через некоторое время первый шумный порог. Даже два подряд. В нашей компании 4 плавсредства пластиковый каяк, каркасная байдарка и две надувные байдарки. Саша и Дюша перегоняют первую надувную байдарку, Юля и Максим проходят на второй. Юле отдельный респект! Единственная девушка, согласившаяся пройти эти пороги.

Водный поход по Самаре

Леся и Маша принимают решение обнести свою байдарку по берегу.

Водный поход по Самаре

Но разве это выход для Дюши? Он прыгает в свой каяк и кричит:

– Маша, сними как я буду проходить пороги!

– Конечно-конечно)) тайно надеясь на эффектный эскимосский переворот включает видеосъемку Маша.

Первый порог был пройден мягко, а на втором!!!!! Это было феерично! Настроение на целый день. Как же это было смешно! )))

В прошлом году, в походе по Орели у Дюши и Виталика Астахова уже был похожий опыт, но тогда они просто застряли прямо между камнями порога )))

Дюша вычерпывает воду из каяка, мы не останавливаясь смеемся, местные рыбаки ждут когда же наконец мы отчалим и предоставим им возможность поймать хоть какую-нибудь рыбу.

Водный поход по Самаре

Собираемся и продолжаем путь. Первый день был пасмурным, но очень теплым. Умиротворенные окружающей красотой мы вдруг вспоминаем, что мы ведь не выбрали имя нашей байдарке! Мысли, мысли&hellip, ничего не приходит в голову. А за Лесей и Машей снова вырисовывается Дюша.

– Дюша, мы выбираем имя нашей байдарке. Поучаствуешь? Подскажешь может?

– Ну а какие уже у вас идеи есть?

– Имени пока нет, но идея такая: мы, две милые девушки, прекрасно себя чувствуем в этой байдарке, очень легко гребется, романтика вокруг&hellip,

– Комфорт-2! перебивает Дюша

– Мда.. почти романтично&hellip,

Леся и Маша переглянулись и подумали одинаково. Пройдем еще участок на неназванной байдарке. Чуть позже Артем дал имя нашей лодке- Стремительный. Как в любимом всеми Простоквашино. Ну а чтобы никто не обиделся мы назвали нашу байдарку Стремительный комфорт-2 🙂

Водный поход по Самаре

Водный поход по Самаре

Проходим с. Кочережки и сразу за ним становимся на ночевку. 33,6 км – протяженность нашего маршрута в первый день.

Водный поход по Самаре

Второй день очень солнечный! Нам удалось приятно позагорать прямо во время гребли 🙂

Водный поход по Самаре

Водный поход по Самаре

Разгоняемся и дрейфуем по течению, разгоняемся и дрейфуем. Романтично и умиротворенно. Чаёк и шоколадные конфеты.

После того, как мы прошли берега Васильевки, Андреевки и Ивано-Михайловки, начался сильнейший встречный ветер. Как же мы угреблись в этот день. Очень. Отдохнуть и подрейфовать возможности не было. Ветер был настолько сильным, что как только мы переставали грести, байдарку несло ветром против течения.

Водный поход по Самаре

Напряженная гребля усложнялась еще и изобилием торчащих коряг, рыбацких заколов и в некоторых местах ну очень крутых поворотов. Кстати, коряги и заколы, встречаются на всей протяженности маршрута, нужно быть аккуратными и внимательными.

За селом Вольным ищем место для ночевки и уже почти в сумерках разбиваем лагерь. Пройденная дистанция 34 км.

Утром, экипажи на надувных байдарках принимают решение завершить сплав в ближайшем селе Хащевое. Идти на этих матрасиках против ветра&hellip, это, действительно, уже не в удовольствие.

От стоянки до Хащевого проходим 11 км и провожаем часть группы. Кстати, это одно из достоинств сплава по Самаре сойти с дистанции можно в любой момент, сёла расположены очень близко.

Водный поход по Самаре

Ребята заказывают трансфер и уезжают в город. Алена снабжает нас вкуснейшими конфетами и печеньем. Саша, Дюша и Маша продолжили запланированный маршрут.

Саша сел с Машей в байдарку:

– Машенька, положи весло, отдыхай, наслаждайся.

– Невероятно! Это моя награда за три дня гребли.

Ну а дальше наш сплав превратился в прекрасное созерцание окружающий красот.

Через 10 км, чтобы не заходить на стоянку в город Новомосковск, останавливаемся на ночевку на ближайшей поляне.

Водный поход по Самаре

Прекрасный уютный вечер. А вот ночью&hellip, Ночевать в лесу вблизи людей намного страшнее, чем в дремучем лесу. Только мы уснули как с катастрофическим треском рядом упало огромное дерево! Через еще пару часов начал напрягать какой-то непонятный шепот и шорох в кустах (а лагеря ведь близко другого нет). Спугнув сами не знаем кого, ложимся дальше спать. Через некоторое время с грохотом падает ветка прямо на нашу байдарку. Усугублял всю эту картину дождь с порывистым ветром, которые трепыхали наши палатки. Дождавшись утра быстренько собираемся и стартуем. Погода разная. И дождь и солнце.

Водный поход по Самаре

Проходим почти весь Новомосковск и дальше через плавни приходим к берегам Новоселицы. Очень красивый участок пути. Во многих местах густые заросли камыша, где снуют любопытные утки, неторопливо ходят черные журавли (эта птица большая редкость!) и греются на бревнах черепашки.

Водный поход по Самаре

Водный поход по Самаре

Финиш! 4 дня, 108 км и море впечатлений! Спасибо всем за отличную компанию и великолепный сплав.

Источник: https://alp.com.ua/

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here