Восхождение на Арарат

0
150

Хорошая компания залог успеха! Именно с этого начиналось наше недавнее путешествие в Турцию! Почему Арарат и почему именно сейчас об этом знает только Дюша. Скорее всего, эта идея возникла у него спонтанно, как и многие другие его мысли. Но стоит отметить, что эта его идея, была безумно хороша еще с самого начала!

После восхождения на Килиманджаро с Экстрим партией – ни у кого не оставалось сомнений, что следующее наше путешествие будет с Борисом. Команду на Арарат Борис и Дюша собрали просто отличную!

Наша команда

Итак, коротко об участниках восхождения:

Гога человек-оркестр, заряжает своим настроением всё вокруг! Ну, а симбиоз Дюши и Гоги вообще не поддается описанию! Фейерверк эмоций!

Борис прекрасный гид, уникален тем, что знает самые забытые и малоизвестные уголки мира, в которых царит особая таинственность.

Вова удивительно легкий человек! С ним всегда комфортно, он всегда позитивен и готов поддержать любую, даже самую безумную идею команды.

А также Маша и Стас.

Вот такой небольшой и очень уютной компанией мы совершали восхождение на Арарат.

Само путешествие обрело яркие краски еще в самом его начале. Дорога в Донецк (именно оттуда мы летели в Стамбул) была веселой и комфортной.

Наконец мы летим. Два часа в Стамбул и еще два из Стамбула в Ван.

В ожидании самолета в Стамбуле Дюша традиционно спит на коврике, через некоторое время к нему присоединяется Гога. Это привлекает внимание не только ожидающих рейса пассажиров, но и местную администрацию аэропорта.

Восхождение на Арарат

Город Ван. Остров Акдамар

Наконец наш самолет и через два часа мы в Ване. Там мы встретились с нашими гидами и сразу же отправляемся на экскурсию на остров Акдамар. Он находится в нескольких километрах от южного берега озера Ван.

На острове находится жемчужина армянского зодчества: церковь Сурб Хач (Святого Креста), построенная во времена расцвета васпураканского царства в 915-921 годах.

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат

Ахтамарская церковь очень красивая. Снаружи она богато украшена барельефами с изображениеями сцен из ветхого и нового завета, апостолов и святых. На церкви можно рассмотреть растительные орнаменты, изображающие виноградную лозу, сцены сельских работ, а также бегущих животных. Внутри церкви сохранились фрески.

С острова открываются захватывающие виды на горы, окружающие озеро.

Восхождение на Арарат

Переезд в Догубаязит

Насладившись всей этой красотой, вместе мы ужинаем в центре Вана и после небольшой прогулки по городу переезжаем в отправную точку восхождения на Арарат город Догубаязит. Догубаязит находится в Восточной Турции (Курдистан ) в 16 км от границы с Ираном у подножья горы Арарат.

Дорога из Вана в Догубаязит заняла у нас около трех часов. В Догубаязит мы приехали уже очень уставшие, поэтому мы сразу же отправились в гостиницу спать.

Начало восхождения на Арарат. Первый лагерь на 3366 м

Нам понадобилось около часа, чтобы доехать в деревню Эли на 2200метров, где нас уже ожидали погонщики мулов. Все наши вещи едут на лошадях и мулах, а мы красивой несложной тропой с прекрасными пейзажами вокруг поднимаемся в первый лагерь на 3346 м.

Восхождение на Арарат

Очень легкая и ровная тропа, сказочно теплая погода и через четыре часа мы в лагере.

Вова традиционно впереди всей команды. Он забежал так далеко, что в какой-то момент мы совершенно потеряли его из виду и начали за него переживать. Еще больше переживали наши гиды они не представляли как мы будем освобождать Вову из погранзоны Ирана ))

Как только мы поднялись в лагерь нас уже ожидал накрытый стол с турецкими сладостями, а чуть позже вкуснейший суп и курица на гриле.

Восхождение на Арарат

Первый лагерь на 3366 м достаточно комфортный. Есть вода, умеренно ровные поляны, красивый вид вокруг. Единственный недостаток в сухую погоду очень пыльно и, не знаю как кому но мне удавалось заснуть только на короткие мгновенья. Несмотря на то, что высота совершенно не чувствуется и самочувствие прекрасное на Арарате мне не удавалось поспать ни в одном из лагерей. Бессонная гора Арарат.

Второй день восхождения. Акклиматизация

Второй день акклиматизационный. После завтрака радиальный выход до высоты 4000-4200 м. С этой высоты волшебный вид на лагерь. Гога старается настроить навигатор, который упорно видит себя в Каховке, хотя высоту показывает верную. После спуска в лагерь навигатор приходит в чувства и дальнейший трек уже сопровождался знанием набранной высоты и пройденного пути.

После обеда еще одна неудачная попытка поспать, прогулка по ближайшим склонам, вкусный ужин, и в свободное время бесконечные мужские анекдоты (хотя некоторые все же смешные).

Третий день переход к штурмовому лагерю на 4200 м

Третийй день переход в штурмовой лагерь на 4200 м. Тропа каменистая и покруче первого трека, но все равно идется легко и через несколько часов мы в лагере.

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат

Погода угрюмая. Сильный ветер, холодно и как-то даже немного загрустилось. Здесь мы встретили Сергея Ковалева, группа которого вернулась сегодня с восхождения. Обычно, при встрече с Сергеем, жизнь приобретает новые яркие краски и все вокруг расцветает! Но в этот раз погода не позволила всей группе совершить успешное восхождение, и это наложило свой отпечаток на общее настроение команды. Наблюдая за эвакуацией одного из пострадавших участников группы Ковалева, да и вообще услышав комментарии тех, кто уже побывал сегодня на вершине становилось еще грустнее.

Кроме всего прочего, лагерь на 4200 м какой-то, как выражается Борис, не феншуйный. Хотя, наверное, трудно представить себе, как можно устроить комфорт на крутом склоне, засыпанном огромными кусками лавы и камнями.

В общем, каждый из нас думал о чем-то своем и молча ставил палатки.

Первоначально планировали начинать штурм в полночь. Но столкнувшись с погодой в базовом лагере принимаем решение проснуться к полуночи и если погода позволит начать штурм около часа ночи.

Разобравшись с иранскими кошками (именно такие нам достались от наших гидов) все разошлись по палаткам и вот здесь мне стало грустно. Из-за сильного ветра тент моей палатки срывало несколько раз. Как только мне удалось хорошо растянуть и закрепить тент ветер начал затихать. А через пару часов в лагере уже царила полнейшая тишина. Но заснуть, по-прежнему, не удавалось. Еще час и начинали суетиться гиды и собирать группу к восхождению. Быстрый перекус, чай и мы стартуем.

Четвертый день. Штурм вершины Арарата

На старте легкий минус, но при отсутствии ветра идется очень хорошо. Первые два часа восхождения крутой каменистый склон. На протяжении всего восхождения до наступления рассвета мы постоянно оглядывались назад, чтобы насладиться яркими огнями Догубаязита. Ночью этот город прекрасен! Миллионы мерцающих лампочек с высоты Арарата выглядели очень романтично. А с рассветом яркая картинка Догубаязита сменилась не менее восхитительным твореньем. Как только солнце появляется из-за склона на дальнем горизонте появляется тень Арарата, которая становится все больше и больше! Как же это красиво! Я не переставала удивляться красоте этой великой горы и всего вокруг!

С восходом солнца идти стало веселее. Через несколько часов вдали появилась наша цель вершина Арарата! Еще немного и примерно на высоте 4900 м каменистый склон сменили снежно-ледовые склоны. Они потрясающе красивые! Под ногами можно было рассмотреть узоры, которые сотворил ветер из снега и льда. Здесь стало совершенно очевидно – природа это лучший творец красоты! Каждый шаг как по картинке!

Но всей этой красотой мы смогли наслаждаться недолго. Сильнейшие порывы ветра и жесткий минус (в общей сложности до -25, -30 градусов) обязывали сосредоточиться на восхождении и внимательно идти шаг за шагом. Останавливаемся, чтобы одеть дополнительные теплые вещи.

Восхождение на Арарат

Преодолев последнюю часть пути вершина!!!!

Ветер ураганной силы не позволял удерживаться на ногах несколько человек из нашей группы. Пару глотков теплого чая и уже вся наша группа собралась на вершине! Я была очень рада, что всем удалось взойти! Кто-то в плохом самочувствии, кто-то не в лучшем настроении но мы все вместе на вершине Арарата!

На вершине ни одного облачка, погода позволила увидеть с вершины Арарата все три государства Турцию, Армению и Иран. Потрясающе красиво!

Десять минут на вершине и мы почувствовали, что без движения становится ужасно холодно.

Восхождение на Арарат

Спускаясь все ниже и ниже ветер стихал и становилось теплее. Около двух часов вниз и мы в лагере. По приходу в лагерь сразу спать. Час сна, собираем лагерь и принимаем смелое решение за оставшуюся половину дня попробовать спуститься в самый низ к подножию горы.

Каждый идет своим темпом и через несколько часов встречаемся все в лагере на 3200 м. Немного отдохнув, продолжаем спускаться вниз. Для тех, кто совсем устал предлагают спуститься на лошадях. Вова на лошади, вещи на мулах -живописными склонами спускаемся к поляне часам к шести вечера, где нас уже ожидал наш микроавтобус.

Отдых в Догубаязите

Через час мы в гостинице. Душ, горячая вода, на какое-то время удалось избавиться от вулканической пыли. Высыпаемся и следующий день гуляем окрестностями Догубаязита.

Восхождение на Арарат

Посещаем главные достопримечательности города легендарную крепость Баязет, а также дворец Ицхак Паша, находящийся на территории крепости.

Дорога от города к крепости и дворцу Исхак Паши достаточно интересна, поскольку проходит между воинской частью и полигоном.

Дворец Ишак Паша одна из главных достопримечательностей Турции, его изображение можно найти на 100-лировой турецкой денежной купюре. Во дворце действует исторический музей и сохранившаяся в нем мечеть. В былые времена Баязет был одним из крупнейших городов древнего государства Урарту (6 век до РХ 3 век по РХ).

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат

Дворец очень красивый, но нужно проявить большую фантазию, чтобы представить какой была жизнь в этих стенах.

А сегодня для местных посетителей музея основной экзотикой оказались почему-то Гога и Дюша . То и дело турки окружали ребят и просили фото на память. Что именно привлекало местных турков в Гоге и Дюше осталось загадкой.

Дальше мы направились в сторону иранской границы, чтобы найти метеоритный кратер. Кратер тоже нашли. Утверждается, что это второй по величине метеоритный кратер на планете. Хотя выглядит не таким уж и большим. Метров 30 в ширину и столько же в глубину. Сам кратер ничего особенного не представляет из себя, но зато с этого места открывается самый лучший вид на Арараты, Большой и Малый.

Несколько слов об Арарате.

Гора Арарат (5137 м) самая высокая вершина Армянского нагорья и Малого Кавказа, представляет собой два слившихся основаниями потухших вулкана: Большого и Малого Арарата, расположена в Турции, в 16 км от иранской и в 32 км от армянской государственных границ. Гора находится на территории этногеографической области Курдистан.

Это культовое место, овеянное легендами. Согласно Библии, к вершине Араратских гор пристал спасшийся от всемирного потопа Ноев ковчег, и Ной, выйдя из ковчега, построил первый после Потопа алтарь и принёс жертвоприношение, возблагодарив Бога за спасение. Согласно Библии, на горе Арарат Бог заключил с Ноем Завет и обещал, что больше не будет наказывать человечество, уничтожая людей водами нового потопа, если люди перестанут уничтожать друг друга. Согласно сохранившейся легенде, Ной посадил виноградную лозу на Арарате, и получив из собранного урожая вместо обычного виноградного сока молодое вино, впервые опъянел от перебродившего виноградного сока, положив тем самым начало виноделию. До сих пор между учеными разных стран ведутся споры, снаряжаются экспедиции в поисках останков легендарного ковчега.

Ну а под конец дня мы поехали отмокать в термальных источниках возле местечка Диядин, которые находятся на северо-западе от Догубаязита.

По пути домой

На следующий день переезжаем в Ван.

вечером вкусные коктейли, ночуем, завтракаем, загораем пару часов и летим в Стамбул.

В Стамбуле стыковка самолетов около 11 часов. Нанимаем минивен и отправляемся на прогулку по Стамбулу. Очень красиво и празднично выглядит этот город.

Сразу же отправляемся в самое рыбное место, где обедам вкусной рыбой, затем прогуливаемся длинной набережной вдоль Мраморного моря и в заключение посещаем Софию и Голубую мечеть.

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат

Все очень красиво, масса впечатлений, но нам нужно спешить в аэропорт. Немного суеты и находим машину в аэропорт. По дороге рассматриваем яркие огни города.

Восхождение на Арарат

В аэропорту еще по чашечке вкусного турецкого кофе и летим домой.

Спасибо нашим участникам за великолепное путешествие!

Всем желаю ярких событий, интересных путешествий и успешных восхождений!

Источник: alp.com.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here