В Европарламенте требуют безвиза для Украины

0
12

В Европарламенте призвали предоставить Украине безвизовый режим и не ждать решения вопроса о введении прекращении действия безвизового режима с другими странами. Об этом заявил польский депутат Яцек Сариуш-Вольский, передает УНИАН.

Сариуш-Вольский во время выступления заявил: ‘Безвизовый режим в Украине должен быть предоставлен как можно скорее без какой-либо последующей отсрочки. И под любой отсрочкой я также имею в виду так называемый аварийный механизм, который связан с делом, которое имеет ЕС с Турцией’.

По его убеждению, акт предоставления безвизового режима должен быть стимулом для Украины в дальнейшем проведении необходимых реформ.

‘Это также должно рассматриваться гражданами Украины как акт поддержки. Безвизовый режим для Украины не должен быть жертвой механизма прекращения, связанного с такой страной, как Турция. Я подчеркиваю, что это должно быть сделано как можно скорее и без дальнейшей отсрочки’, – подчеркнул депутат ЕП.

Сариуш-Вольский отметил, что Украина ‘достигла много на своем европейском пути, и что она остается приверженной европейским демократическим ценностям’.

‘Для этого было бы хорошо, чтобы мы могли оценивать украинские усилия, установив мониторинговый механизм, который бы гарантировал, что этот процесс (реформ – ред.) продолжается. Этот механизм прекращения (визового режима), который висит, как меч Дамокла над безвизовым режимом, не является для этого достаточным инструментом, потому что направленный только на миграционные риски’, – отметил евродепутат.

Сариуш-Вольский также считает целесообразным, чтобы руководство Европейского парламента обратилось к Совету Евросоюза с обращением в поддержку предоставления Украине безвизового режима без проволочек.

Как сообщается, предложение предоставить Украине безвизовый режим как можно скорее поддержало подавляющее большинство депутатов, которые выступили в обсуждении.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here